Хватит сеять паранойю!

Во вчерашнем материале А. Малнача «Казаков в роли попа Гапона», на мой взгляд, допущено весьма вольное толкование фактов.

Да, в своем телеинтервью Первому Балтийскому каналу Александр Казаков критически высказался в адрес руководства ЗаПЧЕЛ. Разве он не имел на это права? Неужели свобода слова, относящаяся к основному праву человека, возмущает А. Малнача, члена ЗаПЧЕЛ? Казаков волен высказывать свои мысли и взгляды, пусть даже они и расходятся с позицией руководства ЗаПЧЕЛ. Ведь он не член нашей партии и гражданин другого государства.

Меня, знающего А. Казакова с 1989 года, весьма покоробила в статье А. Малнача фраза: «Он работал на правое правительство Эмсиса». На каком основании высланный из Латвии – в наручниках, под конвоем, без денег и вещей, без возможности проститься с больной матерью – человек обвиняется в провокаторстве? Еще у А. Казакова в Латвии остались могила умершей за две недели до этого жены, собака и библиотека. Постыдно писать: «Казакову было самое время исчезнуть». Дай бог А. Малначу никогда так не «исчезнуть».

Могу сказать, что в начале 2003 года, когда ЗаПЧЕЛ был поставлен Юркансом на грань развала, А. Казаков своими материалами для агентства Regnum поддерживал оставшихся верным нашему объединению политиков.

К тому же времени относится знакомство А. Казакова и Ю. Петропавловского. Я лично познакомил Александра и Юрия на квартире Казакова на улице Бикерниеку. Их встречи сыграли известную роль в создании Штаба защиты русских школ. Поэтому и считаю, что Александр Казаков при всех его политических пристрастиях и ошибках (как у всех нас!) – русский интеллектуал, цели которого совпадают с теми, о которых думает подавляющее большинство нашей общины.

Прекратим поиск «врагов народа», коллеги. В своих неудачах нужно винить прежде всего самих себя, а не мифические «темные силы».

Николай КАБАНОВ, избран депутатом IX Сейма от ЗаПЧЕЛ.


Написать комментарий