Эстонцы в Schenker-лиге должны посторониться

Латвийские клубы успешно продолжают выступать в объединенном чемпионате Латвии и Эстонии - Schenker -лиге. После матчей очередного тура в лидеры вышли волейболисты «Ласе-Робежсардзе» (три победы и одно поражение). Без осечек играет «Полиур-Биолар» Юрия Девейкуса, действующий чемпион этих соревнований.

Команда из Озолниеки после трудной победы над «Фальком» из Пярну (3:2) в трех партиях одолела другой эстонский клуб, «Выру», – 3:0 (25:17, 25:20, 25:22). Столичный «Ласе-Робежсардзе» Раймонда Вилде в трудной борьбе на выезде одолел «Цесу алус» – 3:2 (23:25, 25:22, 25:27, 25:16, 15:11). «Фальк» споткнулся не только в Озолниеки, но и в Кулдиге. И снова эстонцы капитулировали перед местной «Элви-Кулдигой» в пяти сетах – 2:3.

Положение команд: «Ласе-Робежсардзе» – 9 очков, «Полиур-Биолар» – 8, «Пере Лейб» и «Селвер» – по 7, «Эзерземе» ДУ – 6, «Элви-Кулдига» и «Фальк» – по 5, «Калев» – 4, «Рига» и «Цесу алус» – по 3, «Раквере» и «Выру» – по 0.

А между тем не затихают страсти из-за двух поражений, которые засчитаны за несоблюдение регламента Лиги чемпионов российскому «Локомотиву-Белогорью» (в этой команде когда-то работал наш Борис Колчин). Напомним, что команде Геннадия Шипулина в вину вменяется неправильная заявка Дмитрия Мусерского. Руководство белгородской команды уже пригрозило ЕКВ (Европейская конфедерация волейбола) обращением в Европейский суд. Россияне уверяют, что Мусерский, в свое время заигранный за сборную Украины, имеет лицензию ЕКВ. А значит, здесь все чисто. Еще 11сентября, то есть до старта турнира, была оформлена его заявка как гражданина России и выслана в Люксембург. Причем там она была одобрена. И только сейчас ошибка всплыла – у этого игрока украинский паспорт. Обидно то, что поражения в матчах еврокубка «Локомотиву-Белогорью» были засчитаны в выигранных матчах против французского «Тура» и австрийского «Тироля», в которых украинец лишь на несколько минут выходил на площадку для усиления подачи.