Сэр Георгий Иванович

Сегодня в Риге в присутствии Ее Величества королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II и ее супруга герцога Эдинбургского будет открыт памятник рижскому городскому голове Джорджу Армистеду. Впрочем, латыши обычно называли его Георг, а русские - Георгий Иванович.

Российский дворянин, англичанин Джордж Армистед был лучшим мэром Риги за всю долгую историю нашего города.

Британский лев на берегах Даугавы

Трудно сказать, чем руководствовался Джордж Армистед, когда в 1812 году из туманной Англии прибыл в не менее туманную Латвию. Но на берегах Даугавы англичанину так понравилось, что он решил обосноваться здесь надолго – открыл фирму по экспорту леса, а вскоре женился на одной из самых богатых рижских невест – немке Эмме фон Якоб. В семье родилось восемь детей, и все они получили прекрасное образование. Так, например, в особняк Армистедов на Марсталю, 19, частенько захаживал дирижер городского Оперного театра Рихард Вагнер – тогда еще никому не известный сочинитель подрабатывал уроками музыки.

Отец будущего мэра продолжил семейный бизнес, прикупил лесопилку и паркетную фабрику, стал совладельцем Рижской бумажной фабрики. Благодаря ему в Риге появилась и новая церковь – Англиканская, именно Армистед пожертвовал основную сумму, необходимую для строительства храма.

Судя по всему скупость не относилась к числу фамильных черт почтенного семейства. Дядя Джорджа Армистеда – Джеймс Армистед – пожертвовал деньги на строительство первой в Латвии детской клинической больницы. А еще он подарил городу 17 картин, и ныне украшающих экспозицию Музея зарубежного искусства.

Будущий мэр Риги, названный в честь дедушки Джорджем, родился 27 ноября 1847 года. С отличием окончив Рижский политехникум, он продолжил образование в Цюрихе и Оксфорде, работал инженером на строительстве железной дороги между Смоленском и Брянском, руководил несколькими крупными российскими предприятиями. Последняя должность Джорджа Армистеда перед избранием мэром Риги – директор Динабургско-витебской железной дороги.

Армистед – это голова!

Полный текст статьи&


Написать комментарий