Спиртовой контрабандой командовал Конь из-за решетки?

Вчера пресс-служба полиции безопасности объявила о том, что найден организатор крупной контрабанды спирта. Это Конь, он же Райтис Кононов, заключенный Екабпилсской тюрьмы и бригадир мелиораторов.

Напомним, на прошлой неделе полиция безопасности (ПБ) в Карсаве Лудзенского района конфисковала в помещениях одного из предприятий 31 тонну незаконно хранившегося спирта. После этого на основании подозрений в незаконной деятельности с подлежащим таможенному декларированию товаром были задержаны директор предприятия, а также ранее неоднократно судимый предполагаемый организатор преступления. Первый отпущен под надзор полиции, а второй арестован. Начат уголовный процесс.

Так вот, по мнению полиции, стоит за всем латгальский авторитет Райтис Кононов, осужденный в 2003 году на семь лет лишения свободы за незаконное приобретение, хранение и реализацию оружия, из которого был убит начальник Лудзенского отделения СГД Вячеслав Лисцов.

Сейчас Кононов отбывает заключение в Екабпилсской тюрьме и, по словам помощника руководителя УМЗ Карлиса Сержантса, честно работает бригадиром на мелиорации болота. Что касается возможности организовать «контрабас», то она у него была. Заключенным открытых тюрем иметь мобильники не запрещают.


Написать комментарий