Кровавый уик-энд: про 8 погибших и рейс пьяного троллейбуса

Трагедия под Лиелварде. Все что осталось от «форда».
Трагедия под Лиелварде. Все что осталось от «форда».
Выходные в Латвии ознаменовались очередным резким обострением на дорогах. Итог: с пятницы по воскресенье погибло 8 человек. Самое тревожное - продолжилась тема «пьяных аварий» общественного транспорта. По Риге в течение пяти часов катался троллейбус с напившимся до беспамятства водителем. И в итоге таки троллейбус снес четыре автомобиля...

Пьяного водителя никто не проверял

Инцидент с водителем троллейбуса, протаранившим сразу четыре легковые автомашины, вчера весь день пополнялся подробностями. В итоге картина получилась довольно пугающей.

Итак: воскресенье, семь часов вечера, перекресток Валдемара и Ноликтавас (практически у самого Вантового моста). Молодой водитель (27 лет, на работу в «Ригас сатиксме» поступил две недели назад), заступивший днем во вторую смену, вот уже пять часов катается по Риге.

В какой-то момент он забывает затормозить и, по словам очевидцев, сносит «паровозиком» четыре стоящие впереди машины: две «хонды», один «мерседес» и один «пассат». Машины помяты, две женщины – 39-летняя водитель одной из «хонд» и ее 29-летняя пассажирка – получают травмы.

Прибывшая на место полиция обнаруживает в крови дезориентированного водителя 2,9 промилле алкоголя. (Для справки: по словам пресс-секретаря госполиции Иевы Рекшни, при 3 промилле человек вообще-то теряет сознание. И вообще – до общепризнанно смертельной дозы водителю троллейбуса оставалось всего каких-то полпромилле.)

Естественно, встал вопрос: как могло случиться, что в дупель (иначе не скажешь) пьяный человек в течение нескольких часов спокойно «рулил» по центру города?

На него вчера ответил пресс-секретарь «Ригас сатиксме» Оскар Фрейманис. По его словам, проверка водителей перед рейсами происходит в РС в обязательном порядке без исключений. Однако не для всех одновременно. Так, если водители первой смены проверяются перед выездом в город, то водители второй смены – либо перед, либо во время работы, либо уже после, по возвращении в парк. То есть «каждый водитель знает, что его в любом случае проверят».

Таким образом, напившийся «аварийщик» просто по случайности избежал проверки до выезда, но никак не мог избежать ее в перспективе… Впрочем, после того, что уже произошло, это утешение работает как-то слабо.

Нарушитель, разумеется, уже уволен. Ему грозит статья 260, часть 3 – за что закон предусматривает наказание от 3 до 15 лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.

Тенденция

Что в этом инциденте вызывает особую тревогу: налицо тенденция. За последние две недели это – уже третье ЧП, в котором водитель общественного транспорта устраивает масштабную аварию.

Напомним: 20 октября утром на шоссе Елгава – Рига водитель маршрутки предположительно задремал за рулем. В результате микроавтобус выехал на встречную полосу и практически вспорол с левой стороны движущийся навстречу джип Toyota Land Cruiser . В итоге в больницу с ранениями были увезены водитель маршрутки, водитель джипа и его пассажирка.

11 октября в Праулиенской волости водитель автобуса Mercedes, курсирующего по маршруту Мадона – Метриена, зарулил в кювет. Автобус, в котором были пассажиры, перевернулся. Водитель, оставив раненых, с места происшествия сбежал и не меньше суток прятался от полиции. Пострадали семь человек… Кстати, доказать, что в момент аварии он был пьян, пока так и не удалось. Как сообщила вчера полиция Мадонского района, у него даже не брали анализов: толку-то, если после аварии он скрывался столько часов?..

Сами рижские водители общественного транспорта, с которыми пообщался «Час», комментируют складывающуюся ситуацию без особого оптимизма: «А что вы хотите? Трамваи, троллейбусы и автобусы сейчас – не самое денежное место. Зарплата порядка 300 латов максимум. Понятно, что амбициозные в денежном плане люди сюда не идут. Нехватка ведь не только кондукторов – водителей тоже. В итоге приходится работать с теми, кто согласен».

Так что сейчас в основном в транспортных парках либо ветераны дорабатывают, либо приходят новобранцы, многие из которых – «с проблемами», себя не вполне контролируют. И не факт, что после повышения цен на билеты расклад с зарплатами водителей изменится.

Сейчас, конечно, после скандала руководство наверняка введет обязательные алкогольные тесты перед сменой. Но смена-то длинная. И к тому же мы, если что, в Европе живем. Алкоголем список того, что можно за рулем «употребить для бодрости», далеко не исчерпывается. И молодежи, которая приходит, не нужно объяснять, где чего достать.

Другие аварии: несчастные случаи и счастливые случайности

Самым кровавым днем уик-энда стала пятница. В нескольких авариях погибло пять человек. В Огрском районе в результате столкновения с фурой погиб водитель легковой Mitsubishi Galant . В Лудзенском районе «гольф» насмерть сбил велосипедиста. В Даугавпилсском районе под колесами микроавтобуса FW Caravelle погиб другой велосипедист. Вечером в Огрском районе столкнулись «форд» и «мерседес», в результате чего погиб водитель «форда» (см. фото). В Екабпилсском районе под машину попал и скончался известный человек – многолетний руководитель латвийского Радио 2 Улдис Дука.

В субботу на латвийских дорогах погибло двое. В Риге водитель «мерседеса» сбил на ул. Бривибас двух человек, один из которых скончался на месте. В Талсинском районе каким-то мистическим образом повторилась пятничная авария: снова микроавтобус FW Caravelle, снова велосипедист – и летальный исход. Известно, что водитель машины был пьян.

В воскресенье трагедия случилась лишь одна: в Елгавском районе «опель» сбил насмерть прохожего. Итого – восемь погибших за три дня…

Впрочем, произошли и две счастливых случайности. Одна случилась в Даугавпилсе, где на ул. Даугавас сошла с трассы и врезалась в дерево «хонда сивик». Удар был такой, что машину разорвало надвое. И что поразительно – никто не погиб. Водитель вообще отделался легким испугом, а его пассажир – получил лишь сотрясение мозга.

Вторая произошла в Валмиерском районе, где под машину попала 57-летняя женщина. Ее доставили в больницу, где констатировали сотрясение мозга и – 4,23 промилле алкоголя. Это для женщины, в принципе, гарантированно смертельная доза, однако опасности для жизни пострадавшей нет.


Написать комментарий