В Москве открывается выставка «Дары вождям»

В Москве в залах Нового Манежа в четверг открывается выставка “Дары вождям”, на которой представлены подарки первым лицам советского государства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе музеев Московского Кремля, экспозиция включает в себя более 500 предметов.

По словам собеседника агентства, экспонаты для выставки исторических раритетов XX века собирались по запасникам различных столичных и провинциальных музеев России.

Среди 500 экспонатов произведения искусства, изделия народных промыслов, модели электростанций и кораблей, а также памятные вещи Второй мировой войны и портреты самых вождей, выполненные из самых неожиданных материалов – например, перья птиц, табачных листьев или зерен риса.

В экспозицию также вошли образцы авторского творчества и простые предметы быта. Например, фарфоровая база гигантских размеров и миниатюрные предметы, которые можно рассмотреть только под лупой.

Кроме того, среди предметов, которые никогда не представлялись широкой публике, подарки, адресованные лично Ленину, хранящиеся в музее в Горках. Зрители также смогут увидеть экспонаты грандиозной выставки 1949 года, посвященной 70-летию Сталина.

Особый интерес, по мнению организаторов, представляют памятники из “закрытых” экспозиций: например, вещи из так и не открывшегося музея “Подарков Советскому Союзу” в Кремле или с выставки подарков к 70-летию Брежнева.

Выставка будет работать до 26 ноября.


Написать комментарий