В Варшаве открылась фотовыставка РИА Новости, посвященная Петербургу

В столице Польши открылась фотовыставка РИА Новости “Архитектура Санкт-Петербурга ХХ века”.

Торжественная церемония открытия состоялась в самом сердце столицы – в Старом городе на Рыночной площади в музее истории Варшавы.

Соорганизаторами выставки выступили посольство РФ в Польше, польско-российский фонд “Культура и искусство без границ”, музей истории Варшавы.

РИА Новости представило более 60 цветных и черно-белых фотографий Северной столицы, сделанных в ХХ столетии. Фотографы агентства также подготовили специальный раздел выставки – “Петербург и поляки”.

На церемонии открытия присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ в Польше Владимир Гринин, директор Бюро по международным делам Канцелярии президента Польши Мариуш Хандзлик (Mariusz Handzlik), директор музея истории Варшавы Иоанна Боярская, вице-президент фонда “Культура и искусство без границ” Эугения Домбковская, представители министерства культуры Польши и городских властей Варшавы, студенты столичных ВУЗов, представители творческой интеллигенции города.

Выступая перед собравшимися посол РФ в Варшаве подчеркнул, что “первые переселенцы-католики, ремесленники, строители, рабочие появились в Петербурге уже в самом начале существования городе на Неве в 1710 году”. В конце ХIХ века польская диаспора в Санкт-Петербурге составляла уже порядка 80 тысяч человек. “Это были люди самых разных профессий: ученые, студенты, инженеры, адвокаты, врачи, архитекторы, которые жили, трудились, делали карьеру в Петербурге, создавали научные, благотворительные, спортивные и просветительские общества”, – сказал Гринин.

“Поэт Адам Мицкевич, пианистка-виртуоз и композитор Мария Шимановская, композитор Юзеф Орловский, архитектор Станислав Кербедзь приезжали в Петербург, оставались в нем более или менее длительное время, творили, пользовались успехом у тогдашней публики”, – отметил российский дипломат. Гринин выразил надежду, что “польско-российские культурные связи будут и дальше развиваться в правильном направлении, приумножая опыт позитивного культурного сотрудничества”.

Фотовыставка будет работать в музее истории Варшавы до 30 ноября 2006 года. Вход на выставку бесплатный.

Выставку фотографий о граде Петра Великого первыми в Польше в середине октября 2005 года увидели жители Познани. Затем фотовыставка РИА Новости была показана в городах Пила, Конин, Калиш, Вроцлав, Валбжых и Ополе.


Написать комментарий