«Новые демократы» протестуют и хотят пересмотреть результаты парламентских выборов

Марис Гулбис, председатель НД.
Марис Гулбис, председатель НД.
Партия «Новые демократы» (НД) подала в Верховный суд заявление с требованием отменить постановление Центральной избирательной комиссии об утверждении результатов выборов в 9-й Сейм Латвии и рассмотреть необходимость обратиться в Конституционный суд с требованием дать оценку конституционности Закона о выборах Сейма, Закона о финансировании партий и Закона о Центризбиркоме.

«К сожалению, во время выборов 9-го сейма был нарушен принцип свободы слова и равенства в отношении расходов политических партий и агитации, а латвийское государство не принимает никаких мер для обеспечения равных и демократических выборов», – сказано в заявлении НД.

Представители партии поясняют, что «Народная партия (НП) и объединение Латвийской первой партии и партии «Латвийский путь» (ЛПП/ЛП) использовала юридических лиц – Общество за свободу слова и общество «По Солнцу», члены и руководство которых были членами этих политических партий, их приверженцами и оплачиваемыми партиями лицами, которые через неправительственные организации прославляли НП и ЛПП/ЛП».

«Деятельность этих юридических лиц следует рассматривать с точки зрения закона о пожертвованиях, а юридическим лицам запрещено делать пожертвования политическим партиям», – указано в заявлении НД.

«Мы считаем это нарушением, так как согласно закону о финансировании партий, эти юридические лица следует считать специально созданными посредниками, используя идентификационные данные которых члены и приверженцы этих партий преследовали свои личные интересы», – пишет партия.

В ее заявлении делается ссылка на подготовленный Центром общественной политики Providus, а конкретно – Лолитой Чигане, обзор, согласно которому НП вместе с «Обществом за свободу слова» к 1 октября истратила на предвыборную кампанию 702 196 латов, на 423 143 лата превысив лимит, установленный законом о финансировании партий.

В свою очередь, ЛПП/ЛП и общество «По Солнцу» к 1 октября истратили 520 902 лата, превысив лимит на 240 902 лата.

НД указывают, что за неделю до выборов реклама НП и ЛПП/ЛП была самой интенсивной, поэтому партия предполагает, что на самом деле их затраты на предвыборную кампанию были еще больше.

То, что реклама повлияла на результаты выборов, НД доказывает результатами рейтингов.

Партия подчеркивает, что НП нарушила закон еще и потому, что ее члены – руководители самоуправлений – «не в качестве физических лиц, а как должностные лица практически от имени своего самоуправления, используя свой административный ресурс, призывали избирателей голосовать за НП, тем самым нарушая свои должностные полномочия и принося неразрешенную пользу в финансировании партий».

Учитывая все это, НД просят отменить постановление ЦИК по результатам выборов 9-го Сейма, остановить его и запретить направлять в Сейм до завершения процесса его опротестования.

Партия просит Верховный суд затребовать у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) материалы проверок Общества за свободу слова и общества «По Солнцу», а также заключение БПБК по этому вопросу.

НД просят также вызвать Чигане в качестве свидетеля.

Партия просит обязать «Общество за свободу слова» и общество «По Солнцу» представить суду списки своих членов, руководителей и спонсоров с указанием пожертвованных ими сумм.

Председатель НД Марис Гулбис сказал BNS, что заявление в Верховный суд подготовили «знающие европейские юристы» и что суд физически не сможет рассмотреть это заявление в недельный срок, предусмотренный законом.

В понедельник такое же заявление обещал подать в суд и председатель партии «Наша земля» Илмар Анчанс.

Справка

На выборах в 9-й Сейм Народная партия получила 19,56% голосов проголосовавших избирателей, Латвийская первая партия/ «Латвийский путь» – 8,58%, «Новые демократы» – 1,27%, «Наша земля» – 0,23%.


Написать комментарий