На Путина повесят санкции 2

В Госдуму России внесен законопроект, который дает президенту России право вводить экономические санкции против других государств, пишет российский КоммерсантЪ.

Как говорят российские эксперты, документ в первую очередь призван ввести в юридические рамки практику фитосанитарной войны, практикуемой в отношении Грузии, Молдавии и Украины. Но исходя из формулировок проекта санкциям может быть подвергнуто любое государство за действия любого человека или компании на его территории, если это создает “международную чрезвычайную ситуацию”, уточняет издание. Любопытно, что в опросе, который провел КоммерсантЪ, среди стран, в отношении которых возможны подобные меры, политические деятели России упоминают и Латвию. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой в ноябре.

Как отмечает КоммерсантЪ, трактовка поводов для экономического давления в проекте крайне широка. Кроме того, депутаты наделяют президента РФ исключительным правом вводить санкции — парламенту их одобрять не надо. Санкции вводятся в случае “международной чрезвычайной ситуации” — она определена в проекте закона как “совокупность обстоятельств, представляющих угрозу здоровью, правам и свободам человека и гражданина и безопасности государства”. Согласно проекту, санкции могут быть введены по факту действий любой частной иностранной компании в случае если это сочтет опасным для кого-то президент РФ. Президент законодательно наделяется правом ограничивать на срок до 4 лет экономическую деятельность с другими государствами, если сочтет ситуацию чрезвычайной, а также продлевать их на 2 года, если угроза сохраняется.

Кому грозят санкции?

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы РФ (ЛДПР):

— Прибалтийским странам, если они не изменят отношение к России. В отдаленной перспективе санкции могут коснуться Украины. Предложения депутатов — здравая инициатива, еще в начале 1990-х ее высказывал Жириновский, но тогда это звучало слишком экзотично. А ведь можно и Европе холодные ночи устроить.

Могут ли санкции коснуться Латвии?

Кришьянис ПЕТЕРС, сопредседатель Латвийско-российской межправительственной комиссии:

— Я не видел самого законопроекта, чтобы можно было его оценивать. Но полагаю, что сейчас нет никаких оснований и предпосылок в отношениях двух стран для введения массовых экономических санкций. Что же касается истории со шпротами, то причины запрета совсем другие, и тут речи быть не может о каких-то массовых репрессиях.


Написать комментарий

на путина не только санкции надо повесить,но и его самого

путина надо всенародно казнить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий