Пароходство сдает металлолом

Судоходная компания Latvijas kuģniecība за 5,4 млн. USD продала на металлолом очередной устаревший однокорпусный танкер Klements Gotvalds. Благодаря высоким ценам на рынке разделки судов за следующий танкер такого же типа Latvijas kuģniecība может выручить уже 5,7 млн. USD. Столь удачные сделки, а также рост ставок на фрахты, способствуют росту прибыли пароходства.

Пароходство продолжает продавать на металлолом однокорпусные танкеры типа Pablo Neruda (первый танкер серии назван в честь умершего в 1973 г. чилийского поэта-коммуниста), эксплуатация которых по экологическим соображениям ограничена требованиями Еврокомиссии и Международной морской организации. Всего в нынешнем году компания собиралась списать на металлолом 6 однокорпусных танкеров типа Pablo Neruda, поскольку их все равно нужно снимать с эксплуатации.

Пятый по счету

Как сообщает издание TradeWinds, недавно наша судоходная компания Latvijas kuģniecība за 5,4 млн. USD продала пятый танкер этого типа — Klements Gotvalds с дедвейтом 39,87 тыс. т (дедвейт — грузоподъемность судна, когда оно нагружено до максимально допустимой отметки; складывается из веса груза, пресной воды, топлива в бункерах, людей на судне и измеряется обычно в тоннах).

По данным TradeWinds, судно было продано по цене 475 USD за тонну LDT (LDT — легкое, порожнее водоизмещение судна, т.е. без груза, топлива, смазочного масла, балластной, пресной, котельной воды в цистернах, судовых запасов, а также без пассажиров, экипажа и их вещей; фактически дает представление о массе корпуса судна). Построенный в 1978 году Klements Gotvalds уйдет на разделку в Бангладеш.

Металлолом растет в цене

В принципе пароходство получило вполне неплохую цену, хотя на прошлой неделе похожий танкер Champion Trader был отправлен на металлолом по 488 USD за LDT. Брокеры, работающие на мировом рынке разделки списанных на металлолом судов, не исключают, что в ближайшем будущем цена может подскочить до 500 USD за LDT. С другой стороны, у Latvijas kuģniecība, по-видимому, остается еще один кандидат на списание — танкер Pablo Neruda — с таким же дедвейтом, что и у Klements Gotvalds.

Если на рынке действительно будут давать 500 USD за LDT, то за Pablo Neruda пароходство сможет выручить почти 5,7 млн. USD. Все показания к этому имеются, поскольку, по ожиданиям аналитиков, из-за подскочивших ставок на фрахты 2006 год может стать годом рекордно низкого количества судов, списываемых на металлолом: на конец июля было отправлено на разделку 210 судов, всего на 1,31 млн. LDT.

Прибыльные времена

Для Latvijas kuģniecība это очень выгодно, поскольку доходы от продажи на металлолом устаревших прожорливых танкеров типа Pablo Neruda в первой половине года уже составили значительную долю прибыли компании (3,563 млн. из 8,698 млн. Ls), тогда как прибыль от эксплуатации флота по сравнению с прошлым годом снизилась. Следовательно, с учетом сочетания высоких ставок за фрахты и весьма приличных цен на металлолом, вторая половина 2006-го может стать для Latvijas kuģniecība чрезвычайно прибыльной.

Любопытно, что Latvijas kuģniecība, акции которой котируются в главном списке Рижской фондовой биржи (и с середины августа, кстати, подешевели с 1,07 до 0,93 Ls), не подала бирже официального заявления о коммерчески удачном списании Klements Gotvalds, хотя эта сделка оказывает существенное влияние на прогнозы прибыли предприятия. Впрочем, это только лишний раз свидетельствует о том, насколько для компаний, котирующихся на нашей бирже, “важна” их рыночная капитализация.


Написать комментарий