30 миллионов евро для родины

Работающие в Ирландии латвийцы в этом году отправили своим родным более 30 млн. EUR. Кстати, наши гастарбайтеры могут успокоиться — после присоединения к ЕС Румынии и Болгарии жители этих стран не хлынут в Ирландию, поскольку ее трудовой рынок для них закрыт.

Сколько получают латвийцы, уехавшие на заработки в не совсем солнечную Ирландию? Трудно точно узнать эти цифры, однако приблизительно известно, сколько денег работающие в Ирландии наши сограждане перечисляют в Латвию, на содержание своих семей и т.п. По оценкам одного из мировых лидеров на рынке денежных переводов Western Union, с помощью данной компании, а также действующих в Ирландии 18 ее конкурентов в течение этого года объемы денежных переводов из Ирландии в Латвию составили 31,6 млн. EUR.

По объемам отправленных на родину денег латвийцы немного обгоняют Литву (из Ирландии в Литву переведено 31,5 млн. EUR), Россию (15,8 млн. EUR), Украину (15,8 млн. EUR), а также Словакию (11,8 млн. EUR) и Чехию (9,5 млн. EUR). Рекорды по объемам денежных переводов на родину установили польская и румыно-молдавская общины. Поляки в этом году послали домой 158 млн. EUR, а румыны и молдаване — 63,1 млн. EUR.

Ирландская пресса уверена, что такие объемы денег, пересылаемых на родину рабочими из Молдавии и Румынии, свидетельствуют о засилье нелегальной занятости среди гастарбайтеров из этих стран. Ведь, судя по статистике официально зарегистрированных в Ирландии иностранных работников, получается, что один поляк отправил на родину всего 790 EUR, а средний румын/молдаванин — 5637 EUR. Такая разница не может быть следствием разрыва в величине зарплаты, поэтому напрашиваются очевидные выводы.

Кстати, для латвийцев, работающих в Ирландии, в этом заключаются хорошие новости, поскольку власти этой страны под давлением столь красноречивых аргументов закрыли свой рынок труда для граждан Румынии и Болгарии, которые присоединятся к ЕС в следующем году. Это значит, что очередной волны трудовых мигрантов, готовых работать за любые деньги и тем самым снижающих зарплаты для уже работающих в Ирландии латвийцев, в ближайшем будущем не предвидится.


Написать комментарий