За океаном – время рекордов

Если одному рекорду в НХЛ не суждено было состояться, а речь идет о победной серии «Баффало», которая прервалась на цифре 10, то российскому форварду «Питсбурга» Евгению Малкину, кажется, все нипочем. В пятом матче подряд он отметился заброшенной шайбой. На этот раз в ворота «Филадельфии». Из латвийских хоккеистов на льду был заметен разве что защитник «Нью-Йорк Рейнджерс» Сандис Озолиньш.

Оззо в матче против «Финикса» Уэйна Гретцки провел на льду неполные 20 минут, за которые заработал коэффициент полезности минус 1. Все бы ничего, только вот эту выездную встречу «рейнджеры» выиграли более чем убедительно – 7:3. Озолиньш оказался единственным в своей команде, у которого коэффициент полезности оказался отрицательным. Два очередных матча провел «Лос-Анджелес». Правда, ни в одном из них наш Райтис Ивананс участия не принимал. Не было его и в заявке. «Короли» уступили и «Коламбусу» – 0:2 (одна шайба на счету Николая Жердева), и «Далласу» – 2:3.

Так вот о рекордах. «Баффало» имел шанс установить новое достижение лиги, в 11-м своем матче встречаясь с «Атлантой». До этой встречи «клинки» неизменно выигрывали, повторив достижение «Торонто» образца 1993- 1994 годов. Увы, превзойти его «Баффало» было не суждено: поражение от «Атланты» в серии послематчевых буллитов со счетом 4:5 (у Ильи Ковальчука – восьмая шайба в сезоне). Решающую попытку реализовал Вячеслав Козлов.

Что касается Малкина, то этот 20-летний парень в матче против «Филадельфии», который «пингвины» выиграли 8:2, набрал три очка, забросив шайбу и сделав две результативные передачи. В его активе пять точных бросков в пяти матчах. Причем еще ни разу он не покидал площадку, не отметившись голом. Малкин повторил достижение своего соотечественника Дмитрия Квартального, в сезоне 1992- 1993 годов также феноменально дебютировавшего за «Бостон».

Другие результаты: «Миннесота» – «Анахайм» – 3:2, «Даллас» – «Детройт» – 3:4 (Павел Дацюк), «Ванкувер» – «Вашингтон» – 3:2 (Дайнюс Зубрус, Александр Овечкин), «Монреаль» – «Торонто» – 4:5 (Сергей Самсонов – 2, Александр Пережогин, Алексей Поникаровский), «Бостон» – «Оттава» – 2:1, «Нью-Йорк Айлендерс» – «Флорида» – 4:3 (Алексей Яшин), «Каролина» – «Тампа» – 6:4 (Руслан Федотенко), «Нью-Джерси» – «Коламбус» – 1:0, «Сент-Луис» – «Детройт» – 2:3, «Чикаго» – «Анахайм» – 0:3 (Илья Брызгалов отразил все 14 бросков), «Калгари» – «Нэшвилл» – 2:3, «Эдмонтон» – «Вашингтон» – 4:0.

А вот еще одна любопытная информация, которая пришла из-за океана. Канадский телеканал TSN объявил, что один из болельщиков получит шанс выиграть миллион долларов во время матча чемпионата НХЛ между «Ванкувером» и «Калгари», назначенного на 27 декабря. Эта акция пройдет в рамках традиционного конкурса Chevy Silverado Million Dollar Shootout . Болельщик, которого определит жребий, во время одного из перерывов этого матча должен будет за 24 секунды нанести 20 бросков по пустым воротам от дальней синей линии. В случае, если он попадет в цель как минимум 15 раз, то миллион его. Стать участником конкурса можно любой из зарегистрировавшихся на сайте телекомпании.

В чемпионате АХЛ (Американская хоккейная лига) два неплохих матча выдал форвард «Провиденса» Мартиньш Карсумс. В играх против «Бриджпорта» (5:4) и «Портленда» (7:4) в его активе гол и три передачи (еще 2 минуты штрафа и коэффициент полезности плюс 2). В семи проведенных матчах за фарм-клуб «Бостона» у Карсумса две шайбы и три точные передачи.


Написать комментарий