Большой «кирис» и просто «криевс» 2

В Рижском свободном порту начались работы по углублению фарватера – порт собирается принимать суда большего тоннажа, чем до сих пор. А на прошлой неделе вовсю заработала землечерпалка, насыпая тонны песка на камыши острова Криеву.

Однако тут горой встали защитники природы. Оказывается, на южной оконечности острова веками гнездилась уникальная птица под названием лиелайс кирис, которая теперь может остаться без приюта.

Волнуются любители природы, протестуют зеленые, возмущаются орнитологи – ведь птичкам было там хорошо, а теперь там груды песка. Звучит требование необходимости более глубокого изучения проблемы специалистами, а может, даже объявления всего или части острова Криеву заповедником.

Но если посмотреть в словарь, то выяснится, что большой (лиелайс) кирис является… чайкой обыкновенной, которая явно не принадлежит к редким видам. Кричать, что им, кроме острова Криеву, жить негде, то же самое, что утверждать, что памятник Калпакса на Эспланаде угрожает популяции городских голубей.

Просто кто-то на этом захотел нагреть руки – порт богат, и если его тряхнуть, то и на орнитологов деньги найдет и кое-кому из крикунов что-то перепадет… Ведь не так уж много людей, которые в этих «кирисах» разбираются, а сердобольных, которым можно внушить, что птички гибнут, тьма-тьмущая.

А теперь сравните это с отношением к латвийским русским. Птичек жалко, и готовы выделить лучших специалистов, лишь бы птичкам было хорошо. А в отношении русских правящий и без специалистов знает, что «парастам криевам» нужно. Хотя ни разу в жизни в русской школе не был, да и байки о «любимом криевсе», который обязательно его лучший друг и совершенно со всем согласен, очень смахивают на липу. Хотя вспомним советское время – сколько «истинных латышей» смели свою правду убежденному коммунисту в лицо говорить?

Об удобстве птичек, хотя они вроде не очень обеспокоены, волнуются многие, а о том, как чувствуют себя «криевсы», вполне способные это сами объяснить, не интересуется никто. Вам не кажется это странным?


Написать комментарий

В какой детский словарь автор загладивал? Нельзя ли спросить, как эта "чайка обыкновенная" будет по латыни? В www.putni.lv такой птицы нету, если искать по дословному переводу.

Извиняюсь, пятница, "заглядывал".

Написать комментарий