Как инкассатор украл деньги в Joker e

Андрис М. почти 10 лет (с 1997 года) исправно работал механиком и инкассатором игровых автоматов в фирме Joker Ltd. Но в течение последнего года он начал присваивать деньги, которыми должен был заправлять автоматы. В январе недостача вскрылась – выяснилось, что он украл у фирмы в общей сложности 14 336 латов… Вчера это дело рассматривал Рижский окружной суд.

На скамье подсудимых ранее не судимый, зрелый мужчина, у которого недавно родилась внучка. Свою вину он признал сразу и вообще явно переживал из-за происходящего:

- У меня была большая своя фирма – три магазина. Но бизнес не пошел, – рассказал он суду. – Нас несколько раз обворовывали, образовались большие долги, и я надеялся, если возьму эти деньги, что мне удаcтся выправить положение.

- Что сейчас с этой вашей фирмой? – поинтересовалась судья Климовича.

- Ничего. Деятельность остановлена, магазины закрыты, начат процесс ликвидации, – ответил Андрис.

Подсудимый заверил суд, что оплатит нанесенный ущерб, и предъявил квитанцию, согласно которой он уже заплатил 250 латов.

- Я все лето обучался новой профессии, поэтому не мог платить, но сейчас устроился на работу в строительстве, там можно хорошо заработать, – заявил он.

Прокурор Рудзитис попросил для обвиняемого 6 лет условно с конфискацией имущества:

- Конечно, нужно принять во внимание, что совершено особо тяжкое преступление и сумма ущерба внушительная, – заявил прокурор в ходе дебатов. – Но в то же время надо учесть, что подсудимый деньги не пропил и не потратил, он просто хотел оживить свой бизнес. Видно, что он действительно сожалеет о содеянном и добровольно согласен погасить ущерб.

Прокурор также попросил суд учесть: у Андриса на иждивении находится 17-летняя дочка-школьница, а старшая дочка недавно родила ребенка и не работает.

Что еще важно: в суде выяснилось, что экс-работодатель подсудимого отнюдь не жаждет крови. Фирма Joker Ltd. характеризует его как «положительного, ответственного работника, хорошо зарекомендовавшего себя за время службы». Правда, в последний год было замечено, что он уклоняется от ответственности, а когда вскрылась недостача, естественно, рабочие отношения были прекращены.

- Прошу не сажать меня в тюрьму. Я все оплачу, я умею работать и буду работать, – эмоционально заверил суд обвиняемый в своем последнем слове.

Приговор: 4 года условно.


Написать комментарий