Из такси в тюрьму

Августовское нападение на таксистов не сошло двум негодяям с рук. Елгавский суд приговорил обоих к лишению свободы — они получили по 8 лет с конфискацией имущества. Наказание вышло круче, чем рассчитывали подельники, так как они надеялись получить условный срок.

Поездка из Елгавы в Ригу для двух молодых строителей — Алдиса Ильина и Виталия Долегновскиса — под влиянием алкоголя превратилась в мероприятие, полное острых ощущений. Договорившись с таксистом о цене, они отправились в ночь на 8 августа в столицу. По пути притормозили у банкомата, чтобы снять деньги. Во время трансакции в их головы пришла светлая мысль: за поездку не платить, а вместо этого угнать машину.

По дороге, остановившись в Олайне, они купили пива и тут же обсудили детали нападения на таксиста. Возле поворота на Цоде товарищи попросили свернуть, и тут Долегновскис ударил водителя бутылкой по голове. Однако Ильин удар нанести не успел, шофер оказал сопротивление, и преступникам пришлось отступить. Подогретые алкоголем, они решили повторить маневр. Из Елгавского автобусного парка вызвали такси. До того как машина прибыла к месту вызова, они успели вооружиться камнем и дубиной. Но и на сей раз Алдис с Виталием потерпели неудачу. Долегновскис ударил водителя камнем, а Ильин пригрозил перерезать горло, но таксист сумел вырваться и убежать.


Написать комментарий