Страна подсчитывает ущерб от первого осеннего циклона

Сильный порывистый ветер, бушевавший в субботу над Латвией, натворил немало бед. Человеческих жертв, к счастью, удалось избежать. Но он оставил без электричества около 6000 клиентов Latvenergo. В усиленном режиме работали и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы. Они убирали упавшие деревья. В Болдерае им пришлось спасать двух человек, которые оказались в затопленном садовом домике.

В стране начался традиционный осенне-зимний сезон бурь. Как обычно, наиболее сильные порывы ветра были зафиксированы в Вентспилсе (до 28 м/сек) и в Лиепае (до 27 м/сек). В столице нагонный ветер с Рижского залива вызвал подъем уровня воды в Даугаве. Правда, критических прошлогодних отметок вода не достигла. В районе Даугавгривы уровень повысился на 136 см выше обычных величин, а в районе Андрейсалы — на 146 см.

Больше всего от урагана пострадали электросети. По словам начальника отдела внешних коммуникаций ГАО Latvenergo Андриса Сиксниса, без света оказались многие жители Даугавпилсского и Цесисского районов, а также Скулте и Видрижи. В 37 местах пожарным пришлось убирать деревья, упавшие на дома и проезжую часть. Временно прекратили работу латвийские порты, но для водного транспорта ущерб от бури оказался минимальным.


Написать комментарий