Ребенок — сопричастник неба или продукт бездушия?

Вчера в высотном здании некогда атеистической Академии наук началась конференция Синода Латвийской Православной церкви "Церковь, семья и школа". Педагоги и духовенство встретились, чтобы искать ответ, по сути, на один и тот же вопрос.

Только формулируют они его по-разному. “Как воспитать в человеке сопричастника неба?” — это заботит церковь. “Как заложить в ребенке основы нравственности?” — озадачены учителя.

Что и говорить, задача поставлена не из легких. Вырастить нравственного человека во все времена было делом нелегким. В наши — особенно. При всем уважении к организаторам конференции — низкий им поклон хотя бы за попытку, — приходится с сожалением заметить: вряд ли удастся заложить в ребенке основы этой самой нравственности, когда то, с чем ему ежедневно приходится сталкиваться, никак этому замыслу не соответствует. Даже если школы Латвии будут наводнены необходимой учебной литературой, прославляющей преимущества добрых поступков над злыми, о нехватке которой говорилось на конференции. Даже если повсеместно начнется борьба с агрессивной саморекламой многочисленных сект, улавливающих молодые души в свои сети ради одних им известных целей.

Честность, порядочность, трудолюбие, любовь к ближнему — эти качества в юном человеке появятся лишь в том случае, если в обществе в целом эти ценности культивируются на государственном уровне. Наши же дети растут в атмосфере неуважения государства к их родителям, вынужденным отправляться на чужбину ради куска хлеба. Они становятся свидетелями коррупции в высших эшелонах власти. Они видят, что зло остается безнаказанным, когда его совершают влиятельные люди. Надеяться в этой ситуации, что в их незрелых душах возникнет тяга к высокому, как минимум наивно. А вот то, что принцип “сильный всегда прав” дети перенесли в свой мир и исходя из него строят отношения между сверстниками, — это уже горькая реальность.

Кстати, об отношении государства к вопросам, обсуждаемым на конференции, бесспорно важным и нужным, можно судить хотя бы по тому, что никто из представителей латвийской светской власти на ней не появился.


Написать комментарий