Латвия завладеет в Ираке новым оружием

В среду, 1 ноября, латвийские пехотинцы получат новое стрелковое оружие. Торжественное вручение новых штурмовых винтовок G36 состоится в 9.00 на военной базе в Адажи – первый ствол министр обороны Атис Слактерис и командир Национальных вооруженных сил (НВС) Юрис Маклаковс выдадут командиру роты, которая сменит в порядке ротации латвийских военнослужащих в Ираке, сообщили NovoNews в пресс-службе НВС.

Согласно принятой в середине 2005 года концепции стандартного вооружения, прежде всего новое оружие получат подразделения, подчиненные силам НАТО, а также подразделения, которые в скором времени примут участие в международных операциях. Остальные солдаты смогут взять в руки новые винтовки, пистолеты, пулеметы и гранатометы только тогда, когда для их закупки у руководства НВС появятся свободные средства.

Как уже сообщала NovoNews, правительство решило поставить на вооружение латвийских НВС следующее вооружение, отвечающее стандартам НАТО: пистолеты GLOCK-17, пистолеты-пулеметы UMP, штурмовые винтовки G36, подствольные гранатометы AG36, легкие пулеметы MINIMI, снайперские винтовки A W и Hecate-I, а также гранатометы GMG.

Пресс-служба НВС напоминает, что в начале октября в Латвию уже поступила часть нового вооружения.




Написать комментарий