Предвыборная гонка сменится тарифной?

С избранием 9-го Сейма почти все крупнейшие регулируемые государством предприятия начали активно представлять Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятору) и соответствующим муниципальным учреждениям новые тарифные проекты. Как и следовало ожидать, многие из них предполагают удорожание услуг. И это актуализирует больной вопрос: а что же инфляция?

Газ и электричество

Проанализировав ожидаемые в 2007 году изменения тарифов и налогов, эксперты Hansabanka предложили свой сценарий их возможного влияния на инфляцию.

Первым в списке идет природный газ. По причине его удорожания с 1 января 2007 года АО Latvenergo планирует повысить на 10,4% тарифы на электроэнергию для потребителей. Желание Регулятора задержать их утверждение до марта вряд ли существенно уменьшит среднюю инфляцию. Влияние планируемого роста цен на электроэнергию в сочетании с вторичными эффектами в целом повысит ее примерно на 0,46%. В то же время этот эффект слегка ослабит снижение ставки НДС на электроэнергию (с 18 до 5%), которое вступит в силу с нового года.

В гонке повышения тарифов активно участвует и само АО Latvijas gāze. Недавно предприятие подало в Регулятор заявление, предусматривающее с 1 января рост тарифов на газ для потребителей в среднем на 36%. Правда, Регулятор, вероятнее всего, отклонит заявление, что может отсрочить вступление новых тарифов в силу до мая 2007 года.

Если же повышение будет утверждено, то это увеличит среднегодовую инфляцию на 0,43%. Этот эффект, опять же, может несколько уменьшить снижение ставки НДС на природный газ — также с 18 до 5%.

За ростом тарифов на газ непременно последует повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на тепло, что повысит среднегодовую инфляцию 2007 года еще примерно на 0,94%.

Горючее и табак

Возможно, в начале следующего года будет перерасчитана ставка акцизного налога на горючее с применением текущего обменного курса лат/евро. До сих пор применялся курс 2004 года, который значительно ниже сегодняшнего рыночного курса. Влияние таких изменений на инфляцию будет сравнительно небольшим — разовое прямое влияние около 0,06 процентных пункта и косвенное влияние (т.е. через производственные издержки и потребление) — около 0,09 процентных пункта. С 1 января 2007 года произойдет очередное повышение акциза и на табак, что может дать еще 0,3%.

Когда прогнозы невозможны

В целом общее влияние регулируемых услуг на среднюю инфляцию в 2007 году может составить около 2,3 процентных пункта. Правда, есть целый ряд других административно регулируемых цен, рост которых ожидается в 2007-м, но влияние которых на инфляцию в настоящий момент практически невозможно предвидеть.

Как уже писал Телеграф, Rīgas satiksme недавно объявило о намерении удвоить плату за проезд в общественном транспорте. А за повышением платы за проезд в трамваях и автобусах последует подорожание услуг маршрутных такси и, возможно, других видов транспорта. Следующее обстоятельство, эффект которого невозможно спрогнозировать, — либерализация арендной платы за жилье.

В ожидании роста цен

Как сообщила Телеграфу экономист отдела анализа макроэкономики и финансового рынка АО Hansabanka Лия Страшуна, значительную роль в формировании инфляции играют так называемые инфляционные ожидания. Регулярное повышение административно регулируемых цен только подогревает эти ожидания. У многих создается впечатление, что цены будут расти всегда, поэтому нужно тратить как можно больше до их очередного повышения. В результате дорожают и те товары, которые по существу никак не связаны с решениями Регулятора и муниципалитетов.


Написать комментарий