Латвия все берет в долг

За первые восемь месяцев текущего года Северный инвестиционный банк (Nordic Investment Bank, NIB) увеличил свой кредитный портфель в странах Прибалтики на 2% — до 368 млн. EUR, в том числе на 5% в Латвии — до 195 млн. EUR.

Как сообщила агентству LETA представитель банка Эгита Йиргенсоне, среди выданных кредитов: заем в 42 млн. EUR, выданный Latvijas Hipotēku un zemes banka на дальнейшее финансирование программы поддержки малых и средних предприятий; два займа на сумму в 21 млн. EUR, выделенные Рижскому свободному порту — на приобретение парома и буксира.

Кроме того, в конце сентября NIB победил в открытом конкурсе Министерство здравоохранения Латвии на право кредитования лечебных заведений республики: банк выделит долгосрочные кредиты больницам в Лудзе, Стренчи, Акнисте, Айнажи, а также стационару при Рижском университете им. Страдыня на общую сумму в 18 млн. EUR.

Северный инвестиционный банк является международной финансовой структурой, страны-участницы которой — Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия и Швеция. Латвия стала полноправной участницей NIB 1 января прошлого года.


Написать комментарий