Слухи о смерти команданте несколько преувеличены

Кажется, кто-то говорил, что Фидель Кастро мертв? Слыхали, мол, у команданте рак, последняя стадия, вот-вот отбросит, скажем так, бразды власти, и что-то будет тогда на Кубе, что-то поплывет тогда из Флориды, ох, плохо дело... Леди и джентльмены, компаньерос, это все чепуха.

Кубинское телевидение впервые за последние полтора месяца показало в субботу видеокадры, на которых изображен Фидель Кастро. Он уже почти выздоровел. Сидит перед камерой в своем провокационном костюме – справа лейбл Adidas, слева лейбл F. CASTRO, – изображает разговор по телефону, затем ознакомление с последним номером Granma, прогуливается по коридору – в общем, демонстрирует активный образ жизни. Значит, венесуэльский лидер Уго Чавес не обманул кубинцев, когда говорил, что Кастро уже настолько окреп, что может позволить себе поездки за город.

«Теперь, когда мои враги преждевременно провозгласили меня умирающим или мертвым, я рад направить моим согражданам и друзьям со всего мира этот короткий видеоролик», – говорит команданте. В августе ему стукнуло 80 лет. Жители Гаваны устроили грандиозный праздник, несмотря на то, что власти никаких торжеств не планировали. Кубинские мужчины сажали детишек с потрепанными транспарантами на плечи. «Фидель, – гласили транспаранты. – Все только начинается!» Кастро поблагодарил народ за поддержку и через газету (под словом «газета» следует понимать официальный печатный орган Granma ) сообщил, что «очень счастлив».

Друзья анонсировали возвращение команданте через неделю, ну максимум через две недели, но Кастро все лежал на койке, держал трубку у уха, улыбался кубинцам недвижно, давно уже прошли две недели, закончилось лето, а у руля по-прежнему стоял брат Рауль. Успокаивающее действие фотографий, распространенных вскоре после праздника, сошло на нет – и вновь поползли слухи о том, что Кастро если еще не умер, то уж точно при смерти. Затем наступило затишье, на какое-то время пресса даже забыла о Кубе, аналитики забросили тему «эпохи пост-Кастро».

И вот – представьте себе! – старый революсьонарио появляется на телеэкранах и разом опровергает все толки о своей смерти. Кастро считает их «нелепыми и оскорбительными». Он жив и когда-нибудь обязательно вернется.


Написать комментарий