Сербия не собирается отпускать Косово

Голосование на референдуме о новой конституции завершилось вчера в Сербии.

Референдум проводится в течение двух дней, 28 и 29 октября. В ходе него 6 639 385 граждан страны, имеющих право голоса, должны были ответить на вопрос о том, поддерживают ли они новую конституцию Сербии. Голосование проводилось на 8385 пунктах в стране, в том числе на 265 пунктах в Косове, а также в 40 посольствах и консульствах Сербии за рубежом. Конституция будет считаться принятой, если за нее отдадут свои голоса 50 процентов проголосовавших плюс один голос.

За ходом референдума следят 68 иностранных наблюдателей, в том числе делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского союза и Госдумы России, а также около полутора тысяч наблюдателей от сербских неправительственных организаций. Республиканская избирательная комиссия обещает сообщить окончательные результаты «самое позднее к вечеру 2 ноября», а предварительные официальные данные появятся 30октября.

Местные политики отмечают, что референдум о новой конституции является также волеизъявлением граждан Сербии в пользу сохранения Косова в составе страны: в преамбуле конституции край декларируется «составной частью Сербии с правами широкой автономии». Некоторые политические партии накануне призывали к бойкоту референдума, поскольку они считают, что проект документа не был достаточно обсужден. И все же основные политические силы активно призывали избирателей сказать «да».

Косовские албанцы, составляющие примерно 90% двухмиллионного населения края, не смогли проголосовать – они не были включены в списки избирателей, поскольку бойкотировали сербские выборы еще с 1990 года. «В Косове никто не обращает внимания на этот референдум, – заявил агентству AFP юрист албанского происхождения Азем Влласи. – Более того, его исход ни в коем мере не повлияет на окончательный статус Косова».


Написать комментарий