В Германии с травмами делать нечего

Ровно через неделю кандидаты в сборную Латвии под руководством Олега Знарка приступят к подготовке к своему первому в нынешнем сезоне турниру - Deutchland Cup , который с 9 по 12 ноября будет проходить в Ганновере. На той самой TUI Arena , на которой в июне питерский великан Николай Валуев защитил свой титул чемпиона мира среди супертяжеловесов по версии WBA . Матчи на севере Германии станут для нашей ледовой дружины первыми на пути в Москву, где весной следующего года пройдет чемпионат мира.

На Кубке Германии выступят шесть сборных. Помимо нашей, хозяев турнира и сборной Канады, составленной из игроков, выступающих в Старом Свете, это команды Словакии, Японии и Швейцарии. Свой первый матч латвийские хоккеисты проведут 9-го числа с канадцами, 10 ноября их ждет матч со словаками, а затем еще одна встреча по итогам группового этапа (за 1-е, за 3-е либо за 5-е место). Турнир завершится 12-го числа. Однако уже сейчас ясно, что всех, на кого рассчитывает наш тренерский штаб, пригласить в команду не удастся. Причина – травмы ряда игроков.

Уже точно известно, что через две недели сборной Латвии не поможет защитник немецкого «Аугсбурга» Арвид Рекис, у которого проблемы с плечом. Под вопросом появление в Риге Атварса Трибунцова, на которого выпала сложная роль в финском «Кэрпэте». Два наших нападающих, защищающие цвета белорусских клубов, в настоящий момент – пациенты врачей. Это Юрис Озолс («Керамин») и Виктор Блинов («Неман»).

Еще один тревожный момент: часть игроков пока что находится в поисках клубов. Так, в Минск перебирается вратарь Эдгар Масальский (вероятно, он будет играть в «Динамо»). Именно он, скорее всего, будет у нас в Ганновере «первым номером». Без дела сидят Олег Сорокин, Александр Семенов и Лаурис Дарзиньш.

А вот как завершились матчи очередных туров в европейских национальных первенствах с участием латвийских хоккеистов. Швейцария: «Клотен» – «Фрибург» – 8:3 (Кришьянис Редлих – 2 минуты штрафа). Германия: «Крефельд» – «Аугсбург» – 4:3 (Херберт Васильев – передача). Чехия: «Вшетин» – «Маунфилд» – 3:4 (Арманд Берзиньш – гол, Гунтис Галвиньш – 2 минуты штрафа), «Славия» – «Тринец» – 2:1 (Марис Ясс – коэффициент полезноcти плюс 1). Белоруссия: «Витебск» – «Динамо» – 1:4 (Гирт Анкипанс – гол и передача), «Химволокно» – «Неман» – 3:1 (Вентс Фелдманис – гол и 2 минуты штрафа), «Керамин» – «Брест» – 4:3 (Роман Никитин – передача и 2 минуты штрафа), «Химик» СКА – «Юность» – 5:1 (Микелис Редлих – 2 минуты штрафа). Австрия: «Линц» – «Зальцбург» – 3:5 (Виктор Игнатьев – передача и 2 минуты штрафа). Дания: «Оденсе» – «Фредриксхавн» – 43 (Александр Мациевский – передача), «Нордсьелланд» – «Сондерийске» – 5:6 (Сергей Чубарь – 2 минуты штрафа). Словакия: «Попрад» – «Микулаш» – 2:5 (Александр Ерофеев – 2 минуты штрафа).

В России первенство Суперлиги идет своим чередом. Накануне были проведены матчи 21-го и 22-го туров. ЦСКА Петериса Скудры в гостях сначала уступил «Сибири» – 2:4, а затем выиграл у новокузнецкого «Металлурга» Алексея Широкова – 3:2. Тот же «Металлург» проиграл «Витязю» – 0:1 (у Широкова – 4 минуты штрафа).

Другие результаты: «Нефтехимик» – «Амур» – 2:0, «Ак Барс» – «Крылья Советов» – 3:2, СКА – «Трактор» – 3:4, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 3:1, ХК МВД – «Салават Юлаев» – 1:5, «Динамо» – «Лада» – 1:1, «Авангард» – «Локомотив» – 5:3, «Сибирь» – «Витязь» – 4:3, «Ак Барс» – «Амур» – 9:1, «Нефтехимик» – «Крылья Советов» – 3:3.

Казанцы продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, набрав 48 очков. Далее следуют «Авангард» – 41, «Сибирь» – 40, «Салават Юлаев» – 38, «Химик» – 31…

P. S. В чемпионате Латвии – премьер-лиге Samsung, в субботу прошло три очередных матча: «Рига» – СКА – 4:3, «Металлург» – «Рига-20» – 0:3, «Латгале» – «Энергия» – 11:1. Положение команд: СКА – 34 очка, «Рига» – 29, «Металлург» – 27, «Рига-20» – 24, «Латгале» – 15, «Энергия» – 0.