Баскетболистки тоже узнали своих соперниц

Ровно через неделю после того, как в Испании была проведена жеребьевка «Евробаскета-2007», своих соперниц узнала и наша женская сборная. Команде Айнара Чуксте предстоит играть в финальной части европейского первенства в Италии в сентябре 2007 года. В группе А компанию ей составили Чехия, Турция и победитель последнего квалификационного турнира.

Церемония жеребьевки прошла в итальянском Чиети, где 15 сборных были поделены на четыре группы. Латвийским баскетболисткам досталась не самая тяжелая. Разве что действующие чемпионки Европы – баскетболистки Чехии, являются несомненными фаворитками. Группа В : Бельгия, Румыния, Германия и Литва; группа С : Франция, Россия, Греция и Италия; группа D : Сербия, Испания, Хорватия и Белоруссия. Свои первые три матча сборная Латвии проведет в городке Васто.

Схема розыгрыша как и у мужчин. После группового этапа в следующий выходят по три команды с учетом набранных очков в очных встречах. Образуются две группы – по шесть в каждой. В плей-офф, в 1/4 финала, выходят по четыре сильнейшие. Согласно опубликованному календарю 24 сентября сборная Латвии играет с турчанками, 25-го – с чешками, 26-го – с победителем квалификации. Финал европейского первенства намечен на 7 октября. Напомним, что год назад в Турции латвийская сборная заняла высокое шестое место.


Написать комментарий