Таланты белорусской диаспоры собрались на фестивале

Внуки Таня Пискунова, Аня, Яна и Егор Лазаревы - гордость председателя Союза белорусов Латвии Валентины Пискуновой.

В Ригу на фестиваль «Маленькiя зорачкi» впервые вместе собрались юные таланты белорусской диаспоры Латвии. Юным артистам из Вангажи, Даугавпилса, Вентспилса, Лиепаи и Саласпилса от 4 до 18.

Дети пели песни на родном и русском языках, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, демонстрировали номера по художественной гимнастике.

- Это наша смена, детям продолжать в Латвии начатые нами дела, раскрывающие своеобразие родной культуры, – сказала, открывая фестиваль, председатель союза Валентина Пискунова.

В 96-й средней школе, где проходил праздник, были представлены работы юных художников – картины и рисунки, а также газета «Окно» 12-й лиепайской средней школы. В планах пресс-клуба, издателя газеты, странички и на белорусском языке. Его уже начали изучать с помощью фольклорного творчества в мультинациональном культурном центре «Унисон».

Рижская 11-классница Татьяна Пискунова представила на выставке свои картины.

- Я посещаю частную художественную школу и отдаю рисованию много свободного времени, – призналась Татьяна «Часу». – Мой любимый жанр – натюрморт.

Первоклассницы рижской Пурвциемской гимназии Аня и Яна Лазаревы играют на фортепиано, поют белорусские народные песни и занимаются гимнастикой. А их брат Егор исполнил на фортепьяно Моцарта.

Трогательным моментом праздника стало выступление дуэта из Лиепаи – 4-летней Арины и ее мамы Жанны Буйницкой, руководителя ансамбля белорусской песни «Павлинка».

Советник посольства Республики Беларусь Валерий Довгань, присутствовавший на празднике, сделал вывод:

- Это восходящие звезды!

Представитель министерства интеграции Айна Балашко успех видит в поддержке культурных мероприятий со стороны белорусов-предпринимателей.


Написать комментарий