Метротупик для «Спартака»

Мгновением раньше Дидье Дрогба (в светлой форме) поставил окончательную точку в этой встрече.
Согласитесь, такое не могло присниться даже в страшном сне, чтобы команда на матч Лиги чемпионов добиралась бы на... метро. Но именно такой способ передвижения вынуждены были избрать московские спартаковцы, которые из-за сумасшедших пробок опаздывали в Лужники.

Не знаю, повлиял ли столь необычный способ прибытия на игру, но матч начался для спартаковцев крайне неудачно. Первая же атака миланского «Интера» принесла гостям успех. Штранцль неудачно пытался отбить мяч после дальней передачи из глубины. Мяч попал к Ибрагимовичу, который, пройдя немного вперед, словно на тарелочке с голубой каемочкой выложил его набегавшему Хулио Крузу. Злой гений «Спартака» (а именно Круз забил оба мяча в первой встрече) бил по пустым воротам и, естественно, не промахнулся. Так счет стал 1:0 в пользу «Интера». А большего итальянцам, как оказалось, и не надо было.

Справедливости ради заметим, что «Спартак» довольно быстро отошел от шока, попытался вести наступательную игру, но оборона гостей, в которой выделялся игрой на втором этаже Матерацци, сбоев не давала. К тому же москвичи явно злоупотребляли навесными передачами. И делали это несмотря на очевидное превосходство гостей в воздухе.

Немного перестроились спартаковцы во втором тайме, попытались больше использовать фланги. Но, странное дело, как раз итальянцы и имели два практически стопроцентных момента в начале второй половины игры. Сначала Ибрагимович, бивший по воротам головой метров с пяти-шести, не попал в «рамку», а затем сильнейший удар того же Ибрагимовича лишь ногой сумел отбить Ковалевски. Это легко объяснимо: бросившись вперед, москвичи естественным образом оголили тылы, предоставив миланцам возможность для острейших контратак.

И все же у москвичей были шансы для того, чтобы хотя бы сравнять счет. Вспомните прекрасный удар из-за пределов штрафной Шишкина, потрясший перекладину ворот гостей. Или удар Бояринцева в дальний угол, когда мяч лишь на несколько сантиметров разминулся со стойкой ворот «Интера».

В итоге «Спартак» вновь проиграл, лишив себя шансов на продолжение выступлений в данном турнире по весне. Да и переход москвичей в Кубок УЕФА после этого поражения маловероятен. Иными словами, нынешний старт «Спартака» в Лиге чемпионов ничего, кроме разочарования, его поклонникам не принес. А жаль…

А центральным матчем дня была, конечно же, встреча в Барселоне, где чемпионы Испании принимали лондонский «Челси». Встреча началась неожиданно для гостей: уже на 3-й минуте цели достиг дальний удар полузащитника «Барсы» Деку. Больше в первом тайме голов не было, хотя моменты для взятия и одних, и других ворот были. Увы, команды слишком много времени тратили на выяснения отношений далеко не игровыми способами, что выхолащивало саму суть спортивного противоборства.

Так или иначе, но во втором тайме «аристократы» прибавили. И на 52-й минуте Фрэнк Лэмпард забил чудо-гол. Оказавшись с мячом почти на лицевой линии, Лэмпард запустил мяч по столь крутой и необычной траектории, что тот, пролетев над головой опешившего Виктора Вальдеса и стукнувшись о дальнюю штангу ворот «Барсы», влетел в сетку – 1:1.

Еще через несколько минут каталонцам удалось восстановить свое преимущество. Случилось это после великолепного прохода по левому флангу Роналдиньо и выверенной передачи великого бразильца в центр точно на ногу набегавшему Гудьйонсену. И все же «Челси» ушел от поражения. Когда шла уже третья из шести добавленных арбитром минута, навес Эссьена нашел в штрафной хозяев голову Джона Терри. Тот, мгновенно оценив обстановку, бить не стал, а скинул мяч в направлении Дидье Дрогба. И ивуариец не подкачал. Проскочив мимо Рафы Маркеса, Дрогба вколотил мяч в ближний угол – 2:2. Справедливый результат. Таким образом «Челси» удержал свое лидерство, а судьба «Барсы», как мы и предполагали, будет теперь решаться в очном поединке с бременским «Вердером».

В заключение назовем команды, которые, независимо от результатов оставшихся матчей, обеспечили себе выход в плей-офф. Это «Бавария», «Валенсия», «Ливерпуль» и ПСВ «Эйндховен». С чем мы их и поздравляем.