Футбольного бога призвали в российскую армию

Московский ЦСКА чудом сыграл вничью на "Эмирейтс Стэдиум" с одним из лучших клубов Англии "Арсеналом" — 0:0. Набрав 8 очков в четырех матчах, армейцы возглавляют группу G и имеют хорошие шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Кошмары Арсена Венгера

После недавнего поражения от ЦСКА в Москве (0:1) “Арсенал” на своем поле был преисполнен желания “порвать” гостей. Хозяева сразу заперли ЦСКА на его половине поля. Армейцы практически не переходили за центральную линию. Преимущество “Арсенала” неоспоримо. Атаки одна опаснее другой. Армейцы вроде бы не паникуют, но за реактивными хозяевами просто не успевают.

Уже в первой половине игры подопечные Арсена Венгера впустую растранжирили столько голевых моментов, что их хватило бы на несколько матчей. Один Анри не использовал три стопроцентные возможности поразить ворота, дважды он выходил один на один с Акинфеевым, но мяч проходил в сантиметрах от штанги. Росицки с трех метров попал в лежащего армейского голкипера. Не повезло и Фабрегасу, великолепно сыгравшему в стеночку с Росицки. Но, обведя Акинфеева, он умудрился не попасть в пустые ворота.

— Думаю, счет уже мог бы быть 4:0 в пользу хозяев, — подвел итог первому тайму тренер сборной России голландец Гус Хиддинк.

И во втором тайме ситуация на поле не изменилась — “Арсенал” продолжил давление на ворота ЦСКА. Завелся Анри, очень эмоционально отмечая свое каждое попадание в офсайд. Ближе к концу второго тайма “Арсенал” начал немного волноваться из-за того, что мяч “не шел” в ворота. У ЦСКА же появился первый голевой момент в матче, когда Вагнер убежал от защитников “Арсенала” и пробил по воротам. Но Леманн, который откровенно скучал до этого, среагировал на несильный удар, и Вагнер не успел добить мяч, выпущенный голкипером из рук.

Затем вновь Анри упустил возможность поразить ворота — после его удара мяч прошел в сантиметрах от штанги. А вскоре после этого Анри чуть не срезал мяч в свои ворота. В конце матча лондонцы устроили настоящий штурм, но ЦСКА выстоял. Ничья! Отметим, что вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев отстоял свой шестой “сухой” матч подряд в Лиге чемпионов.

Теперь бы управиться с “Порту”

Главный тренер лондонского “Арсенала” Арсен Венгер после матча заявил, что, несмотря на счет, доволен игрой своих подопечных.

“Это была лучшая игра “Арсенала” в Лиге чемпионов за все время, что я руковожу командой. Конечно, я очень разочарован результатом. Счет должен был быть 7:0 в нашу пользу или 7:1, учитывая, что соперник имел один шанс забить. Мы превосходили московскую команду во всех компонентах. Было ощущение, что мы играем с командой, которая выступает в низшем дивизионе".

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев признал, что удача была на стороне армейцев. "Видимо, футбольного бога в этот день призвали в армию, — пошутил Газзаев. — У нас впереди игра с “Порту” дома, и мы должны выиграть, чтобы выйти в следующий этап".

В другом матче группы G в Германии встретились “Гамбург” и “Порту”. Португальцы без труда переиграли аутсайдера группы и сравнялись по числу очков с “Арсеналом”.

“Успех” киевлян

В группе Е киевское “Динамо” потерпело четвертое поражение, уступив в гостях французскому “Лиону”, на нынешнем раз с минимальным счетом — и это уже успех для украинцев в нынешнем сезоне. Во втором матче группы мадридский “Реал” дома лишь благодаря автоголу Николице сумел переиграть румынский “Стяуа”. Таким образом, “Лион” и “Реал” уже обеспечили себе выход в 1/8 финала. Как и итальянский “Милан” из группы Н, который без проблем разобрался с бельгийским “Андерлехтом”. Хет-трик у миланцев на свой счет записал бразилец Кака. Греческий АЕК на своем поле с минимальным счетом переиграл французский “Лилль” и продолжает борьбу за 2-е место в группе.

А вот в группе F зафиксированы самые неожиданные результаты. Английский “Манчестер Юнайтед” в гостях с минимальным счетом проиграл датскому “Копенгагену”, а португальская “Бенфика” на своем поле разгромила шотландский “Селтик” — один из мячей в этой встрече на свой счет записал российский полузащитник Андрей Каряка.