Про шведских «наркогаишников», рижских хулиганов и лондонский беспредел

Вчера на сугубо профессиональной конференции «Общество. Личность. Безопасность - 2006» обсуждались две темы, актуальные для самой широкой публики. А именно: безнаказанность уличной преступности и борьба с «отравой широкого потребления» - от крутки до героина. Советы международных экспертов таковы: 1) ввести усиленные группы наркоинспекторов и 2) заставить полицию заниматься «мелким» криминалом вроде хулиганства и бытовых драк.

Шведский рецепт: «Запретите наркоманов – не будет наркотиков»

Выступление главы шведского отделения ассоциации «Европейские города без наркотиков» Томаса Халлберга было посвящено борьбе с наркомафией. Но не «вообще борьбе», а в конкретной небольшой европейской стране. В этом смысле опыт северных соседей для Латвии крайне интересен.

Для начала г-н Халлберг представил такие цифры: уровень наркотизации населения в Швеции – втрое ниже среднеевропейского. Причем шведская статистика разительно выделяется даже на фоне соседних Дании и Норвегии. Там, к примеру, вчетверо больше героинщиков, чем в Швеции.

Дав таким образом понять, что он имеет право давать советы, г-н Халлберг перешел к делу. В мировых дискуссиях «безопасников» о том, как побороть наркомафию, обычно используется два подхода. Первый – глобальный: взять под контроль Иран, Афганистан и Пакистан (целиком, видимо) и добиться там значительного снижения урожаев опийного мака и конопли.

И второй подход – бороться не с производством наркотика, а с его местными рынками.

- Поймем простую вещь, – отметил г-н Халлберг. – Опия сейчас в мире явное перепроизводство. Предложение героина превышает спрос на него. Добиться, чтобы он оказался в дефиците – дело в реальности почти невозможное.

Шведский подход таков: нет рынка – нет и бизнеса. По соседству, в Норвегии, практикуется «толерантное» отношение к наркоманам. В специальных центрах им выдают шприцы и помогают правильно уколоться героином… Как это сочетается с антинаркотическими миссиями норвежских войск в Афганистане, объяснить сложно. Но отметим: вся эта забота о наркоманах не приводит к результатам. Героинщиков в Норвегии намного больше в процентном отношении, чем у нас.

Полный текст статьи&


Написать комментарий