«Тевземцы» подправят законы о языке и гражданстве

Объединение Tēvzemei un Brīvībai/LNNK (TB/LNNK), которое последним подключилось к созданию правительства, подготовило свои предложения для дополнения правительственной декларации. В понедельник, 6 ноября, в 13.00 “тевземцы” представят свои соображения остальным партнерам по коалиции – Народной партии, Союзу “зеленых” и крестьян и объединению Латвийской первой партии и Latvijas ceļš, передает радио SWH+.

Напомним, основной текст декларации был составлен “тройкой” союзников – “народниками”, “зелеными” и “партией священников”. В качестве основных приоритетов в нем значится снижение подоходного налога с населения, строительство дорог, подписание латвийско-российского договора о границе, завершение административно-территориальной реформы, борьба с коррупцией и др.

Получив приглашение войти в состав правительства, TB/LNNK в первую очередь захотели отредактировать разделы, касающиеся вопросов языковой политики и порядка натурализации. Так, “тевземцы” предлагают проверять на лояльность всех претендентов на получение гражданства Латвии, а также уделять больше внимания вопросу возвращения на Родину уехавших на заработки жителей.

Представители ультра-правой партии также настаивают на включение в декларацию пункта, согласно которому вносить изменения в Конституцию, законы о гражданстве и госязыке можно будет только с согласия всех коалиционных партий.





Написать комментарий