«Тевземцы» идут в атаку

Не успело объединение «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ получить предложение занять место в правящей коалиции, как его представители тут же выступили с националистическими инициативами. Ну и как это вяжется с послевыборными уверениями политиков, что, мол, народ голосовал против радикалов?

«А вы их не бойтесь!» – уговаривают латышские политики русскоязычных избирателей

«Тевземцы»: «Новых граждан проверим на лояльность»

Возвращаясь во власть, «тевземцы» затянули свою старую песню о главном. Как заявил глава парламентской фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс, депутаты от ТБ предлагают проверять на лояльность натурализующихся и считают, что государство должно уделять больше внимания тому, чтобы стимулировать возвращаться на родину уехавших на заработки латвийцев. В коалиционный договор ТБ/ДННЛ предлагает включить пункт, согласно которому вносить изменения в Конституцию, законы о гражданстве и госязыке можно только с согласия всех коалиционных партий. То есть без «тевземцев» – никуда…

Но самое неприятное в том, что, вернувшись во власть, «тевземцы» получат пост министра юстиции. На выборы представители этого радикального объединения шли с проектом нового закона о гражданстве, предусматривающим полную остановку натурализации. И вот теперь именно представляющий ТБ/ДННЛ адвокат Гайдис Берзиньш возглавит министерство юстиции, в подчинении которого находится Управление натурализации.

Первая партия/ «Латвийский путь»: «Без «тевземцев» никак!»

Парадоксально, но одним из первых о привлечении «тевземцев» в состав правящей коалиции заговорил лидер Первой партии Айнарс Шлесерс, который перед выборами так активно призывал русскоязычных голосовать за него и ратовал за согласие. Ведь если судить по предвыборным обещаниям, то «первые» ближе к «Центру согласия», нежели к «тевземцам». Однако выборы прошли и можно не стесняться «показывать личико».

Теперь, как и после прошлых выборов в Сейм, партнерам мешают «красные крылья» «согласистов» – то, что в состав объединения входит Соцпартия Рубикса. На эту удочку уже попался Янис Юрканс, который развалил единый блок русских партий ради лживого обещания допустить его до власти. Ну и где тот Юрканс? А власть так же, как и раньше, далека от русскоязычных.

По мнению экс-премьера Латвии Андриса Берзиньша, русско- язычные, в том числе и проголосовавшие за «центристскую» Первую партию, не должны расстраиваться из-за того, что правящие предпочли «тевземцев», а не «Центр согласия». «Ведь главное не национальность, а благосостояние». Вот так!

А вот депутат 8-го Сейма от Первой партии Дайнис Турлайс считает, что привлечение «тевземцев» в состав правящей коалиции продиктовано чистейшей арифметикой. И к националистической позиции этого объединения прямого отношения не имеет.

- Пятьдесят одного голоса, которым обладала коалиция «большой тройки», недостаточно для того, чтобы обеспечить стабильную работу правительства. Поэтому привлечение четвертого партнера было оправданно. Но! «Тевземцы» получили всего 8 мест в парламенте, и они, обладая таким небольшим количеством мандатов, не могли потребовать себе много министерских портфелей. А другие партии, набравшие на выборах большее количество голосов, такие как «Центр согласия» или «Новое время», вряд ли бы удовлетворились двумя министерскими постами, – сказал Дайнис Турлайс.

«Зеленые крестьяне»: «Тевземцы нам ближе»

Идею о привлечении «тевземцев» в состав коалиции поддержали и представители Cоюза зеленых и крестьян. Что неудивительно, ведь эта партия в национальных вопросах придерживается такой же, а иногда и более жесткой позиции, что и ТБ. Недаром же по списку этой партии баллотировались Александр Кирштейнс и бывший эсэсовец-доброволец Висвалдис Лацис.

В интервью «Часу» председатель парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис еще раз подчеркнул, что его партии «тевземцы» очень близки по духу.

Бригманис считает, что вести диалог можно и с «Центром согласия», но брать во власть его еще пока рановато.

- У нас всегда были конструктивные отношения с партнерами в Сейме. Мы считаем: если партия прошла в парламент, значит, за нее голосовали, что нужно принимать во внимание, – cказал парламентарий.

«Центр согласия»: «Это не наше правительство»

Левые партии возмущены решением о привлечении «тевземцев» в состав правящей коалиции.

Лидер «согласистов»  Нил Ушаков в интервью «Часу» сказал, что партия не поддержит правительство, в котором нет его представителей, – а уж коалицию, в состав которой входят «тевземцы», – и подавно.

«Пчелы»: «Пустили козла в огород»

По мнению представителей политического объединения ЗаПЧЕЛ, перспективы такого альянса печальны. «Тевземцы», попав во власть, наверняка возобновят попытки остановить натурализацию. Ведь они это делали, будучи в оппозиции, а теперь у них появились дополнительные возможности для атаки.

Как сказал «Часу» заместитель председателя парламентской фракции ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский, привлечение «тевземцев» в качестве коалиционного партнера логично, но печально.

- Пустили козла в огород! Думаю, «тевземцы» попытаются атаковать Управление натурализации. Они уже занялись этим, но отступили, когда Запад возмутился. А новые возможности они используют.

К тому же «тевземцам» в затылок дышит молодая поросль в лице Райвиса Дзинтарса и прочих… Чтобы не потерять лицо, им приходится действовать жестко. И последствия могут быть очень печальными. Но думаю, что «тевземцы» временный попутчик – сейчас «большая тройка» ждет, когда наконец «Новое время» cкинет Репше и можно будет разговаривать с этой партией. А там уже и «тевземцы» не понадобятся…


Написать комментарий