Революция Олега Знарка

На следующей неделе хоккеисты сборной Латвии проведут в Ганновере три матча в рамках традиционного турнира Deutschland Cup . 9 ноября на льду TUI Arena подопечных Олега Знарка ждет матч с канадцами (европейский вариант «Кленовых листьев»), 10-го - со словаками и 12 ноября - заключительная встреча либо за 5-е, 3-е или же за 1-е место (в другой группе играют команды Германии, Швейцарии и Японии). Вроде бы рядовые на первый взгляд поединки, но для нашего хоккея в целом они во многом могут стать судьбоносными. И не только потому, что это будет «первая проба пера» для самого Знарка да и для сборной нашей страны - первая проверка в сезоне, венцом которого будет майский чемпионат мира в Москве.

Разумеется, не надо переоценивать значение этих трех встреч. Но и недооценивать – еще опаснее. Для самого Олега Знарка, который пришел этим летом на смену российскому специалисту Петру Воробьеву, это будет серьезнейший экзамен. Одно дело молодежная сборная U-20 или работа в клубе (Знарок не первый год руководит «Ригой-20»), и совсем другое – национальная команда. Что бы ни говорили о президенте ЛХФ Кирове Липмане, но он сделал совершенно правильный выбор, в столь трудный момент доверив штурвал нашей сборной такому популярному человеку. Человеку, которого уважают все – и друзья, и враги.

Именно поэтому можно не сомневаться, что процесс смены поколений в ней будет проходить в здоровой обстановке, без истерии и предвзятости, что в ней будут играть действительно самые достойные, что никому не будут заглядывать при этом в паспорт, чтобы узнать возраст. Для Олега Знарка не важно, как звучит фамилия хоккеиста, кто за кого хлопочет. У него есть свое мнение, которое он не боится отстаивать. На фоне предыдущих наставников нашей сборной, таких как доморощенный Харалд Васильев или же швед Курт Линдстрем, Знарок смотрится гораздо более независимым, эдаким революционером. Что отчасти правомерно: изменения в сборной происходят, согласитесь, кардинальные.

Самый больной вопрос осенью – это комплектование команды. Надо признать, что в нее он пришел не в лучшие для отечественного хоккея времена. Наглядный тому пример – первая тренировка перед поездкой в Германию. Недокомплект – налицо, в сборной много новых лиц. Ветеранов или же более-менее опытных хоккеистов единицы. Почему такие проблемы? Одни закончили играть, другие – больные, с травмами, третьи безработные, а потому без необходимой практики, у четвертых, кто сейчас находится в его распоряжении, уровень мастерства, по большому счету, оставляет желать лучшего. Знарок до сих пор многому может научить их на личном примере. И учит…

Накануне на льду Рижского дворца спорта занимались 17 хоккеистов плюс Артур Ирбе. Занимались под руководством Знарка, которому помогали Харий Витолиньш и Виталий Самойлов. Впрочем, тренерский штаб и не надеялся к этому времени собрать всех. Десять хоккеистов присоединятся к команде уже на месте.

До последнего момента в составе происходили изменения. О ситуации с голкипером Петерисом Скудрой «Час» уже рассказывал. Московского армейца должен был заменить Сергей Наумов, но в последний момент у него появилась возможность трудоустроиться в Италии. Вот почему компанию Мартиньшу Райтумсу в Ганновере составит срочно вызванный из Минска Эдгар Масальский. Максим Широков, брат выступающего в новокузнецком «Металлурге» Алексея, вызван вместо Вентса Фелдманиса. На льду в тот день находился и Кришьянис Редлих, но вместо Ганновера он полетит совсем в другую сторону, в Хабаровск, чтобы присоединиться к клубу российской Cуперлиги «Амур». По такому же пути пошел Олег Сорокин, которого ждут в Швеции.

По маршруту Рига – Ганновер, помимо упоминавшегося голкипера Райтумса, сегодня вечером вылетают защитники Родриго Лавиньш, Георгий Пуяц, Максим Широков, Янис Андерсонс, Оскар Цибульскис и Каспар Асташенко, нападающие Артис Аболс, Алексей Широков, Роман Никитин, Раймонд Данилич, Артур Озолиньш, Владислав Водолажский и Гунтис Джериньш. Уже в Германии к ним присоединятся вратарь Эдгар Масальский, защитники Гунтис Галвиньш, Александр Ерофеев и Агрис Савиелс, форварды Херберт Васильев, Арманд Берзиньш, Владимир Мамонов, Микелис Редлих, Гирт Анкипанс и Лаурис Дарзиньш.

До вылета наша сборная провела в Риге всего три тренировки, так что в Ганновере ей придется играть, что называется, с листа. Посмотрим, что получится из этого «экспромта».


Написать комментарий