Бесплатных прививок не ждите

Государство нынешней зимой не собирается повторять аттракцион неслыханной щедрости, когда тысячи людей из группы риска могли привиться от гриппа бесплатно. Пандемии не ожидается, поэтому даже льготникам оплатят только половину стоимости вакцины. Остальным придется платить полную стоимость услуги, и, по прогнозам специалистов, она может составить от 5 до 7 латов.

“Птичий грипп” уже не пугает

Прошлой зимой весь мир был настолько напуган возможной мутацией “птичьего гриппа”, что правительство решило бесплатно привить детей до 7 лет, взрослых старше 65 и представителей групп повышенного риска — работников медицины, Госполиции, пожарных и др. Всего на эти цели был выделен 1 млн. латов, большая часть суммы ушла на приобретение вакцины. Теперь Всемирная организация здравоохранения оценивает вероятность вспышки пандемии всего лишь в 15%, поэтому Латвия сэкономит. К льготникам отнесли детей до 2 лет, пожилых старше 65 и людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, обмена веществ, дыхательных путей, с иммунодефицитом и др. Правда, и они не получат прививку от гриппа бесплатно: половину стоимости им придется покрыть самим. Остальные — извольте полностью за свои.

Где и за сколько

При этом остальным еще придется поискать, где привиться. Как пояснили Телеграфу в Министерстве здравоохранения, эту услугу, по идее, предоставляют семейные врачи, но не все. “Каждый семейный врач сам решает, проводить ему коммерческую вакцинацию или нет”, — заявила пресс-секретарь Минздрава Зайга Барвида. А глава Латвийского центра инфектологии Байба Розентале пояснила, что каждый такой специалист, исходя из опыта предыдущих лет, хорошо представляет, сколько человек могут к нему обратиться за прививкой. И заказывает соответствующее число вакцины. Если же ваш семейный врач такую услугу не предоставляет, вы можете идти в любое учреждение, где есть кабинеты вакцинации. Стоимость укола может варьироваться от 5 до 7 латов. Самым выгодным вариантом, очевидно, будет тот же Латвийский центр инфектологии, поскольку он как государственное учреждение действует по жесткому, утвержденному правительством прейскуранту. Прививка от гриппа здесь обойдется в 4,80 лата.

С льготниками ситуация несколько иная. В Госагентстве обязательного страхования здоровья еще не могут сказать, как им будет оказываться противогриппозная помощь, поскольку еще не поступило распоряжение Минздрава. Но в самом Минздраве Телеграфу сообщили: если семейный врач пациента, относящегося к группе льготников, не делает коммерческой вакцинации, они все равно смогут привиться у него. Просто пациентам выпишут рецепт на вакцину, по которому они за половину стоимости купят препарат в аптеке, вернутся к врачу и получат свой укол. Более подробную информацию о компенсируемой вакцине можно получить с 15 ноября по телефону 8001234.

По словам Байбы Розентале, в среднем в Латвии таким образом предохраняется от гриппа около 5% населения. В прошлый сезон, когда льготников было больше, а прививки — бесплатные, к услуге прибегло 15% человек. При этом она настоятельно рекомендует вакцинироваться всем. Уколовшись, человек не будет чувствовать никакого недомогания, поскольку в препарате вирус неживой. Зато у него начнут вырабатываться антитела, которые при традиционной вспышке гриппа сохранят привитому здоровье. К тому же, чем больше в стране привитых, тем сильнее коллективный иммунитет, то есть меньше возможностей для распространения вируса. В городах наличие иммунитета особенно важно, поскольку люди здесь проживают компактно, а это отличная среда для распространения болезни.


Написать комментарий