Верхи не хотят, а низы — тем более

Без лишних споров и всего лишь за месяц было сформировано правительство Айгара Калвитиса нового периода. Может, такой ход развития событий поощряют союзники по НАТО и ЕС, но у десятков тысяч местных жителей, я думаю, есть все основания чувствовать себя обманутыми.

Объединения, за которые голосовали русские избиратели, в очередной раз остались в оппозиции. Сначала правые говорили, что с Центром согласия можно было бы сотрудничать, если бы не Алфред Рубикс, потом решили, что лучше вообще обойтись без четвертого партнера, а в итоге взяли в союзники радикальных “тевземцев”, одна из целей которых — остановка натурализации. Это при том, что сами новограждане проголосовали за диалог и сближение общин. Классической отговоркой правых партий от сотрудничества с левыми называются идеологические противоречия. Но в правительственной декларации, подписанной вчера, нет ни одного подобного вопроса — все они касаются налоговой политики, инвестиционных проектов, улучшения качества жизни населения.

Как и левые, правые хотят подписать договор о границе с Россией. Способствовать возвращению на родину гастарбайтеров. Если уж на то пошло, то экономическая программа “тевземцев”, идеологически якобы близких остальным трем партиям, гораздо более левая, чем у “пчел” или Центра согласия. Чего только стоит идея введения прогрессивного налога на недвижимость. Однако в процессе создания Кабинета Айгар Калвитис не посчитал нужным провести хотя бы формальные переговоры с четвертой по представительству парламентской партией и хотя бы поинтересоваться мнением их 130 887 избирателей.

Еще более разочарованными могут быть те, кто отдал свои голоса за Латвийскую первую партию (ЛПП), которая позиционировала себя как “разумную альтернативу для русскоязычных”. Ни у ЛПП, ни у их соратников Латвияс цельш не было ни малейших сомнений насчет сотрудничества с “тевземцами”. И министр интеграции от ЛПП Оскар Кастенс заявляет, что не видит в этом никакой проблемы. Но какой интеграцией вы вообще намерены заниматься, господин Кастенс? Если ее идею опровергают своими действиями сами власти, то чего ждать от народа?


Написать комментарий