Депутаты пересаживаются

Вчера специальная парламентская комиссия под председательством народника Марека Сеглиньша утвердила поправки к регламенту Сейма, предусматривающие реорганизацию двух парламентских комиссий.

И ликвидируют антикоррупционную комиссию

Согласно этим поправкам комиссия по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и охране окружающей среды будет разделена на две комиссии – народнохозяйственную и по аграрной, региональной политике и охране окружающей среды. Как постоянная перестанет существовать и комиссия по предотвращению коррупции и борьбе с ней, контрабандой и организованной преступностью: ее предполагается включить в состав комиссии по обороне и внутренним делам, которая в дальнейшем будет называться комиссией по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Это решение настолько возмутило «Новое время», что заместитель председателя парламентской фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис призвал не только коллег-«тевземцев», но и оппозиционные партии «Центр согласия» и ЗаПЧЕЛ к солидарному голосованию против изменений в составе комиссий.

- Очень жаль, что новый Сейм начинает борьбу не с коррупцией, а против комиссии по надзору за коррупцией, – сказал Шадурскис.

На что «народник» Дзинтарс Абикис заявил, что он «дает голову на отсечение» за то, что в Сейме и в дальнейшем будет комиссия, которая будет заниматься борьбой с коррупцией.

В свою очередь «тевземцы» и депутаты «Центра согласия» покритиковали «Новое время» за руководство антикоррупционной комиссией. Как заметил председатель фракции «Центра согласия» Янис Урбанович, «эта комиссия не имеет ни малейшего смысла».

А премьер-министр Айгарс Калвитис отметил недопустимость того, что парламентская комиссия используется для оглашения оперативной информации, которая была секретной, или же иным способом, как это происходило до сих пор в антикоррупционной комиссии. Премьер подчеркнул, что главное в борьбе с коррупцией – борьба с ее причинами.

Возможны изменения и в других комиссиях. Предварительная политическая диспозиция выглядит так: депутаты от Народной партии будут руководить парламентскими комиссиями по финансам, государственному управлению, по социальным делам, национальной безопасности и юридической. Депутаты объединения Первой партии и «Латвийского пути» возглавят комиссии по иностранным делам, внутренним делам, а также по правам человека.

Депутаты Союза зеленых и крестьян могут возглавить комиссии по образованию, сформированную заново комиссию по народному хозяйству, а также комиссии по запросам, хозяйственную и еще одну. Представители ТБ/ДННЛ – комиссию по среде, аграрной и региональной политике, а также комиссию по мандатам, этике и заявлениям.


Написать комментарий