В деле «мешков КГБ» поставлена точка?

Похоже, эпопея с опубликованием «мешков КГБ» завершилась - законопроект о публикации списков агентов, который президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга три раза возвращала в Сейм для повторного рассмотрения, так и не будет принят, поскольку новый парламент не вправе перенимать рассмотрение этого вопроса от 8-го Сейма.

Левые парламентарии опасаются, что 9-й Сейм захочет опубликовать содержимое «мешков КГБ»

Законопроект придется писать заново

Как пояснил журналистам глава юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш, регламент Сейма определяет порядок, согласно которому парламент принимает решения о перенятии законопроектов, не рассмотренных до конца Сеймом предыдущего созыва. Однако этот порядок не относится к уже принятым или «возвращенным обратно в Сейм законопроектам», подчеркнул Кусиньш. Он также отметил, что если депутаты захотят, законопроект нужно будет написать заново.

- Решение по этому делу можно будет рассматривать после инициации нового законопроекта, – добавил Кусиньш.

Депутаты большинства фракций Сейма были пока не готовы высказать мнение о дальнейших действиях в связи с публикацией так называемых «мешков ЧК», но ряд парламентариев считает, что «этот вопрос следует отложить». Вопрос: надолго ли?

Левые: «Призрак КГБ вернется!»

Вот и опрошенные «Часом» представители левой оппозиции считают, что «призрак законопроекта о публикации мешков КГБ» через какое-то время обязательно вернется.

- Новый Сейм может возобновить рассмотрение этого вопроса, – сказал «Часу» заместитель председателя фракции ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский. – Не исключено, что на какое-то время мы забудем об этой проблеме. Но не удивлюсь, если года через три какого-нибудь политика посетит свежая мысль: «А не опубликовать ли нам списки агентов КГБ?» Ситуация напоминает мне cюжет фильма «День сурка» – герой просыпается в один и тот же день и не может изменить течение времени. Так что я жду очередной инициативы о «придании гласности имен агентов КГБ», – подчеркнул Соколовский.

Правые: «Нужно ставить точку!»

А вот заместитель председателя фракции «Нового времени» Атис Кампарс считает, что в деле «мешков ЧК» пора бы поставить точку:

- Президент имеет право заблокировать принятие законопроекта, и она этим правом воспользовалась. Такая ситуация, когда глава государства думает так, а депутаты иначе – тоже нормальна. Это демократия. Надо искать компромисс. Мое мнение таково: в вопросе списков агентов КГБ надо поставить точку – или их опубликовать, или уничтожить, или, что тоже возможно, засекретить, чтобы никто туда не добрался. Сейчас в обществе этот вопрос неактуален. Молодые уже не помнят, что такое КГБ и его «мешки».


Написать комментарий