День рождения Кощея?

В субботу Латвия отмечала День Лачплесиса… Отмечала ли? Нет, было выступление президента и возложение цветов должностными лицами у памятника Свободы, был парад и были свечи у Рижского замка. Все было по традиционной программе. И все же был ли праздник?

Социологи и журналисты выяснили, что лишь восемь процентов взрослых жителей Латвии знают, что это за праздник. Для большей части (31 процента) это просто «какое-то мероприятие военных», а для некоторых даже… день рождения Лачплесиса. Хотя Лачплесис – вымышленный литературный герой. Столь же логично отмечать день рождения Кощея Бессмертного или Змея Горыныча.

Но самое любопытное то, что 75 процентов жителей этот день считали… просто выходным и собирались его провести как обычную субботу. Это еще раз показывает, насколько эффективно инспирированное правыми политиками массированное патриотическое воспитание.

К истории постоянно возвращаются с трибуны Сейма, от людей требуют знания «своего прошлого», постоянно повышают уровень патриотического воспитания, а результат? Даже среди латышей царит полный пофигизм: не считают они, что без знания того, что произошло в 1919 году, жить нельзя… Для многих куда важнее выжить сегодня.

Это напоминает советский период, когда студентов заставляли изучать историю КПСС, исторический материализм и социалистическую политэкономию, конспектировать труды классиков марксизма-ленинизма, а без сдачи научного коммунизма вообще диплом получить было невозможно. Результат? Стали ли они убежденными коммунистами? Сдали и забыли. Теперь все повторяется – обязаловкой или из-под палки ни патриотом, ни знатоком истории не сделать.

И еще. Ну сколько можно заниматься мошенничеством на государственном уровне?! Сами депутаты приняли, что некоторые дни в году являются дополнительными свободными – праздничными днями. Например, 18 ноября. Это значит, что депутаты приняли, что в году на один рабочий день меньше. Однако в этом году 18 ноября совпадает с субботой, которая и так выходной. Когда нам вернут этот дополнительный праздничный день?


Написать комментарий