Налог не снизят

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вернула вновь избранному Сейму на повторное рассмотрение неудачный «блин», испеченный старым составом - поправки к закону о подоходном налоге с населения.

2 ноября еще старый состав Сейма быстро проголосовал за снижение с 25 до 15% ставки подоходного налога с индивидуальных предприятий, крестьянских и рыболовецких хозяйств, а также с индивидуальных коммерсантов. Поправка к законопроекту была отправлена в канцелярию президента, несмотря на то, что парламентская комиссия по бюджету и финансам была против нововведения.

Президент вернула документ, указав, что поправки были приняты в спешке и не предусматривают переходного периода, поэтому невозможно подготовиться к изменениям в самой системе администрирования этого налога. Кроме того, не оценено влияние снижения налогов на недавно провозглашенные поправки к закону о госбюджете 2006 года.

А еще президенту неясно, будет ли ставка подоходного налога в размере 15% применяться только в отношении доходов от хозяйственной деятельности или в отношении и других видов доходов индивидуальных коммерсантов. Если ставка применяется ко всем видам их доходов, то, во-первых, может возникнуть такая ситуация, что одни коммерсанты за доход с наемного труда будут платить налог по ставке в 15%, а все остальные налогоплательщики – по ставке в 25%.

Во-вторых, если ставка в 15% распространяется только на доходы от хозяйственной деятельности, то в законе должно быть оговорено, как к различным доходам одного и того же коммерсанта будут применяться необлагаемый минимум, льготы и оправданные расходы.


Написать комментарий