«Сомдарис» переходит на сувениры?

Популярная фабрика кожаных изделий «Сомдарис» выстояла в трудные времена, а сейчас страдает от нехватки рабочих рук

Недавно на улице Кр. Барона, напротив Верманского сада, открылся фирменный магазин АО «Сомдарис». Еще один – на той же улице, между Дзирнаву и Блауманя, помнят еще наши бабушки. Рассматривая яркие, красивые, необычного дизайна кожаные сумки, папки, кошелечки, «Час» проникся гордостью за отечественного производителя. И решил узнать, как ему живется.

Акционерное общество «Сомдарис» расположилось в деревянном двухэтажном здании на центральной улице города – Бривибас. Но если повысят налог на недвижимость, АО переедет из центра города на окраину. Дополнительные расходы повлекут за собой подорожание сумок, а это предприятие не может себе позволить.

Нужны рабочие руки

На входной двери на предприятие красуется объявление: «АО «Сомдарис» приглашает работниц. Проводим обучение».

- Есть проблемы с кадрами? – спросил «Час» у президента АО «Сомдарис» Роберта Файтелевича.

- Да, – говорит Роберт Зиновьевич, – сейчас в цехах в основном работают те, кто трудился у нас еще в советское время, когда предприятие уверенно удерживало у себя переходящее Красное знамя – почетный знак качественной работы. Это работники с большим опытом и хорошей квалификацией, раньше многие из них разрабатывали образцы продукции в лаборатории. Но скоро они пойдут на пенсию.

А молодежь не идет к нам работать. Раньше фирма по трудоустройству, которой мы сдаем помещение в нашем здании, присылала кадры, а теперь никто не приходит.

- Непрестижно, и зарплата не очень большая, – констатирует Роберт Зиновьевич. – Мы же не можем платить по 300- 400- 500 латов. Это сколько же, получается, сумка должна стоить? Зато зарплату, пусть и небольшую, выплачиваем регулярно.

- А вы сами спросите у молодых людей, почему они у нас надолго не задерживаются, – говорит президент АО и предлагает пройти в цех.

…В рабочем помещении тепло, пахнет клеем и слышно стрекотание швейной машинки. Сначала обращаем внимание на продукцию. Яркие цвета, блестящие украшения… Уже потом разглядываем работников. Практически все головы, склонившиеся над столами, седые. А вот молоденькая девушка с хвостиком: это 22-летняя Инесса Грахольская, она уже год работает сборщицей – склеивает подготовленные на другом участке детали в единое целое, в кошельки.

Сувениры «Сомдариса» пользуются большим спросом у туристов.

- На «Сомдарис» меня привела тетя Лариса, – рассказывает Инесса. – Она на предприятии с 16 лет работает, а когда я отдала ребенка в детсад и стала думать, куда мне пойти работать, тетя подсказала: на «Сомдарисе» требуются люди.

Инессу, которая после школы не успела получить профессию из-за рождения малыша, работа пока устраивает. Девушка говорит, что у нее несложные обязанности, платят нормально, но самое главное преимущество – это график. Приходя на работу к восьми утра и заканчивая в половине пятого, девушка успевает приводить ребенка в сад и вовремя забирать его оттуда.

Полный текст статьи&


Написать комментарий