Вы одеты в итальянское и носите швейцарские часы? Уверены? А зря…

Амбициозные рижские яппи, закупающие в магазинах статусные пиджаки, часы и ручки, должны задуматься. А сердечники и родители маленьких детей - испугаться: среди поддельных товаров не только одежда и аксеccуары, но и сухое молоко, кстати ядовитое, а также «лекарства» из краски с политурой. Вчера комиссар ЕС по налогам и таможенному союзу Ласло Ковач представил в Брюсселе свой доклад о контрафакте.

Вначале о впечатляющих масштабах контрафакта в Евросоюзе. За прошлый год в ЕС было изъято 75 000 000 поддельных изделий. В том числе свыше 5 000 000 продуктов питания и 500 000 «лекарств». Причем и абсолютные объемы, и удельный вес контрафакта «для принятия внутрь» в общем потоке подделок растут. А это уже не просто неприятно, это опасно.

Старые добрые подделки…

Напомним суть проблемы: обычно под контрафактом в Европе подразумевают китайскую (в 60% случаев и более) одежду, на которую налеплены лейблы известных фирм и вместо честного «мейд ин Чайна» стоит, скажем, «Италия». Большой популярностью пользуется и изготовление аксессуаров – часов, ручек, бумажников, галстуков, зажигалок и т. п. Поскольку большую часть цены этих товаров формирует репутация фирмы – подделывать их крайне выгодно. Изготовитель тратится только на производство, рекламу ему уже сделал владелец бренда.

Ничего особо опасного для потребителя в таком контрафакте нет: совершенно не обязательно «китайские швейцарские» часы будут идти хуже «швейцарских швейцарских». Главный пострадавший в таких случаях – владелец торговой марки. А потребитель – лишь постольку, поскольку рискует напороться на совсем уж некачественную подделку.

Впрочем, отметим: большая часть «статусного» одежного и аксессуарного контрафакта реализуется не на вещевых рынках, а через нормальные магазины (в том числе, понятное дело, и у нас). Так что определенный контроль над качеством здесь все-таки присутствует.

Что же касается поддельных CD и DVD, то тут потребителю вообще будет, скажем так, трудно заметить разницу. Страдают опять-таки правообладатели.

…и новые злые

Однако комиссар Ковач (см. информационный сайт Европарламента www.eupolitix.com ) обращает внимание на такую тревожную тенденцию: все чаще предметом подделки оказываются продукты питания и фармацевтические товары. Он привел, в частности, такие примеры: недавно в Европе от ядовитого сухого молока китайского производства скончалось большое количество детей.

Другой пример: поддельные кардиостимулирующие таблетки. Им полагается быть желтого цвета и иметь легкий блеск. Неведомый производитель покрасил свои подделки в желтое обычной краской для разметки дороги. И отлакировал обычной мебельной политурой. О последствиях такого «кардиостимулятора» для больного говорить излишне.

- Это означает рост реального риска для европейских потребителей, – отмечает г-н Ковач.

Что еще тревожит еврокомиссара: существенно уменьшается число контрафактных товаров, изымаемых партиями при пересылке. (Проще говоря – контрафакт все реже ловят на таможне. Сейчас, как правило, подделки выявляются уже при реализации). Это, по мнению Ковача, означает, что контрабандисты достигли значительного прогресса в искусстве маскировки и сокрытия своего бизнеса.

«Все это увеличивает давление на таможенные власти Евросоюза – первую линию обороны в нашей войне против контрабандистов», – образно выразился еврокомиссар.

Что еще будет

В заключение своего доклада г-н Ковач объявил: в ноябре Евросоюз уже запустил новый план действий по таможням европейских стран. И вскоре последуют «конкретные акции».

Легко предположить, что главное внимание будет уделено странам европейского пограничья, в том числе Латвии. О том, насколько эта проблема у нас серьезна, говорить излишне. Уж если поддельной круткой латвийцы травятся синхронно с псковскими соседями, то говорить о полной надежности восточной границы у нас преждевременно.

Впрочем, конкретные страны ЕС в докладе комиссара дипломатично не упомянуты.

Цифры

В 2005 году в ЕС изъято

32 миллиона поддельных сигарет

11 миллионов предметов одежды и аксессуаров

10 миллионов дисков

5 миллионов продуктов питания и напитков

0,5 миллиона псевдолекарств

Более 60% изъятого контрафакта делается в Китае


Написать комментарий