В Мадриде россиянки числом взять не смогли

В итоговом женском турнире сезона WTA Championship с призовым фондом три миллиона долларов, который проходит в Мадриде, половину из восьми участниц составляли россиянки, но только одна из них, Мария Шарапова (на снимке), смогла пробиться в полуфинал. Впрочем, увы, в финале Россия представлена не была.

Трудно сказать, чем вызван не самый лучший теннис, продемонстрированный на групповом этапе WTA Championship Еленой Дементьевой и Светланой Кузнецовой, но и в третьих матчах турнира они довольно легко уступили соперницам: Елена Дементьева – Ким Клийстерс (Бельгия) – 4:6, 0:6, Светлана Кузнецова – Мария Шарапова – 1:6, 4:6. Таким образом, в «красной» группе в полуфиналы вышли Шарапова и Клийстерс. Немного другая ситуация сложилась у еще одной неудачницы группового этапа россиянки Надежды Петровой. Выиграв первый матч у первой ракетки мира Амели Моресмо, она затем на равных сражалась и с бельгийкой Жюстин Энин-Арденн, и со швейцаркой Мартиной Хингис. Но уступив обеим в трехсетовых матчах, Надежда могла попасть в полуфинал только благодаря победе бельгийки над Моресмо. Однако француженка выиграла у Энин-Арденн – 4:6, 7:6 (7:3), 6:2, и эта победа вывела их обеих в полуфинал.

Таким образом, полуфинал между Марией Шараповой и Жюстин Энин-Арденн стал не только матчем за выход в финал, но и их очной борьбой за право стать первой ракеткой мира по итогам года. Уверенно проведшая всю игру бельгийка с местом в финале – 6:2, 7:6 (7:5), обеспечила себе и звание сильнейшей в мире. В финале новоиспеченная первая теннисистка планеты сыграет с уже экс-первой Амели Моресмо, которая, переиграв Клийстерс – 6:2, 3:6, 6:3, во-первых, не позволила состояться чисто бельгийскому финалу, во-вторых, может подсластить пилюлю потери лидерства в рейтинге WTA достойными призовыми: победительница финала получит один миллион долларов, тогда как финалистка в два раза меньше.


Написать комментарий