МикельсонЪ на фоне своего пейзажа

В галерее «АннА» на Сколас, 30 (вход со двора), можно посмотреть на новые работы, пожалуй, самого пронзительного рижского пейзажиста Эдгара Микельсона. Завернуть на выставку стоит еще и потому, что последние два года художник большую часть времени проводит в Брюсселе.

Без громкого пиара Эдгар Микельсон постепенно превратился в одного из самых оригинальных латвийских художников. Перечень непохожести можно начать с того, что практически все свои работы автор подписывает по-русски – печатными буквами с твердым знаком на конце: «Микельсонъ».

Но истинная оригинальность – прежде всего в полной творческой независимости от изысков эстетической и рыночной моды. На основе виртуозного архитектурного рисунка художник разработал уникальную авторскую технику. В ней есть следы карандаша, акварели, гуаши, пастели и много чего еще, но невозможно понять, каким образом в результате возникает уникальная духовная аура.

По словам Эдгара Микельсона, вернисаж в «Анне» состоялся благодаря инициативе искусствоведа Светланы Хаенко. В Брюсселе он делает то же, что и в Риге. Пишет людей с натуры, иногда прямо на улице.

По его словам, жить в цитадели ЕС можно, только публика еще посложней, чем в Риге, будет. «Тамошним людям давно на все наплевать. В основном занимаются работой, и вся творческая сторона жизни сводится к сидению в том или другом ресторанчике в конце недели. Искусством их пронять практически невозможно», – делится наблюдениями мастер.

«Заказчик» выставки, искусствовед Светлана Хаенко называет Микельсона художником-явлением. «Сейчас, когда все пишут более-менее одинаково, наблюдается тоска по творцам, говорящим на неповторимом художественном языке».

В работах художника поражает особое отношение к родной Риге. «Это не просто любование, но изображение города, взыскующего людской нежности. За стенами совсем не шикарных домов много бед и одиночества. Его Ригу ни с чем не спутаешь, и могу признаться, что это и моя Рига», – признается Светлана Хаенко.


Написать комментарий