Южная Осетия: выборы и «антивыборы»

Выборы президента Южной Осетии и референдум о независимости республики состоялись. Задолго до закрытия избирательных участков проголосовали более 64% избирателей.

Всего на территории четырех районов Южной Осетии, а также в городе Цхинвали работали 78 избирательных участков. По данным ЦИК, зарегистрированы 55 тысяч избирателей, в том числе около 20 тысяч беженцев в Северной Осетии, где для голосования открыли шесть избирательных участков, и 2 тысячи граждан грузинской национальности из грузинских сел.

Однако проголосовать удалось не всем: в Цхинвали утверждают, что грузинский спецназ в ряде сел, подконтрольных Тбилиси, препятствовал участию южноосетинских граждан в голосовании. «Грузинская сторона высадила десант специальных сил министерства обороны Грузии в районе грузинского Авневи, временно не подконтрольного властям Южной Осетии», – говорится в сообщении комитета информации и печати Южной Осетии.

«Часть жителей указанного села, получивших паспорта граждан Республики Южная Осетия, не имеют возможности принять участие в выборах президента и референдуме по причине того, что грузинская сторона силовым методом препятствует их голосованию в избирательном участке села Мугут», – утверждается в сообщении.

Наблюдать за выборами президента и референдумом о независимости в Южную Осетию прибыло более 200 наблюдателей и журналистов. В Цхинвали прибыли представители общественных организаций из Венесуэлы, Косово, Германии, Швеции, Австрии, Испании, Польши и Литвы. Кроме того, в республику прибыли делегации Госдумы, всех республик Северного Кавказа, а также ряда стран СНГ.

Между тем 12 ноября грузинские власти провели так называемые альтернативные выборы президента Южной Осетии, которые пройдут в грузинских селах, не подконтрольных официальному Цхинвали. Альтернативный ЦИК размещен в селении Эредви Цхинвальского района. Его возглавил Урузмаг Каркусов. Здесь в числе главных кандидатов на пост президента – бывший председатель правительства и бывший министр обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев, преподаватель одной из местных школ Тамара Чароева, журналист Георгий Чигоев и строитель Теймураз Джерагов.

3 ноября генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по статьям «государственная измена», «попытка насильственного захвата власти», «публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ» в отношении Дмитрия Санакоева, Владимира Санакоева, братьев Каркусовых и других активистов так называемого Союза национального спасения Южной Осетии. Официальное руководство Южной Осетии уже назвало альтернативные выборы «откровенным фарсом, нелепо срежиссированным Тбилиси».

Окончательные итоги выборов и референдума станут известны сегодня утром.


Написать комментарий