Отравлен за правду о Политковской?

Бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко, который сейчас восстанавливается в одной из больниц Лондона после тяжелого отравления, заявил, что передаст «Новой газете» материалы, касающиеся убийства журналистки издания Анны Политковской.

По словам Литвиненко, незадолго до госпитализации на него «вышел человек, который предложил встретиться и передать материалы, в том числе о лицах, которые убили Политковскую». «Я с ним встретился, мы посидели в ресторане, и буквально через несколько часов я уже оказался в больнице», – рассказал бывший сотрудник ФСБ. По данным источников «Эха Москвы», Литвиненко несколько дней был в крайне тяжелом состоянии, но сейчас его жизни «ничего не угрожает».

Бывший сотрудник ФСБ стал известным после того, как повинился в подготовке покушения на Березовского и написал скандальную книгу «ФСБ взрывает Россию». Последние годы он проживает в Лондоне. Би-би-си не указывает имени человека, встретившегося с Литвиненко в ресторане, а на сайтах ведущих британских газет об этой истории вообще ничего не говорится. Зато подозрительную осведомленность проявил сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-Центр». Под заголовком «ФСБ пыталась убить русского перебежчика в Лондоне» там рассказана вся история отравления, отмечает «Московский комсомолец». Там же назван человек, с которым Литвиненко встречался в ресторане: «Марио Скарамелла – близкий партнер заместителя главы ФСБ Колмогорова, и посещал штаб-квартиру ФСБ в Москве несколько раз». Какой вывод предлагает додумать автор заметки, вполне понятно.


Написать комментарий