Год России в Латвии — это реально

Министерство иностранных дел приветствует любое сотрудничество с Россией, особенно в сфере культуры, — подчеркивает пресс-секретарь дипломатического ведомства Атис Лотс. Не против предложения Виктора Калюжного и Минкульт. В связи с этим возможен даже визит в Латвию президента России.

“Русский” год, месяц или неделя?

“Сотрудничество Латвии и России в сфере культуры всегда было успешным и результативным. Это один из тех кирпичей, на которых можно построить здание сотрудничества между двумя странами. В этой области нет противоречий”, — так оценивает значение культурного обмена в двусторонних отношениях латвийский МИД. Что же касается конкретного проекта — “Года российской культуры в Латвии” — то этот вопрос, по словам Лотса, находится в компетенции Министерства культуры.

Советник Хелены Демаковой Мартиньш Ванагс рассказал Телеграфу, что сейчас можно сделать “осторожное предположение” — Дни российской культуры возможны. "Но сначала мы должны оценить бюджетные возможности. Желание у нас есть, но нужно провести определенную практическую работу, чтобы подсчитать расходы на это мероприятие. К тому же в следующем году нам предстоит другой серьезный проект — “Французская весна”, — говорит представитель Минкульта. Как замечает Ванагс, еще не известно, в каком именно виде идею претворят в жизнь — будет ли это действительно год, месяц или неделя, либо фестиваль. “Это будет дорогой проект, поэтому нам хотелось бы знать, насколько его готова софинансировать Россия”, — говорят в Минкульте. Судьба проекта может определиться после составления бюджета на следующий год.

Визит Путина возможен

Идея провести в нашей стране год российской культуры родилась несколько лет назад. “Когда я была министром, то обсуждала эту тему с тогдашним своим коллегой Михаилом Швыдким, и мы были полностью согласны друг с другом, что такой проект необходим”, — вспоминает в беседе с Телеграфом экс-министр культуры Ингуна Рибена. По ее мнению, основой для подобного сотрудничества мог бы стать Фестиваль российского кино, который регулярно проходит в Риге. “Это хороший потенциал, ведь русское кино — мировая ценность, так же как и театр, изобразительное искусство и так далее”, — считает г-жа Рибена.

Экс-премьер Андрис Берзиньш (ЛПП/ЛЦ) и кандидат в руководители Комиссии Сейма по иностранным делам тоже уверен, что такой проект был бы очень востребован среди жителей Латвии, особенно среди русскоязычных. “У нас с Россией общая граница, нам надо жить вместе, строить бизнес, развивать культурные связи”, — говорит политик. Что же касается визита Путина, то, по мнению экс-премьера, нет ничего невозможного: “Отношения между нашими странами это позволяют. Нужно только желание со стороны России. Если бы Путин хотел посетить Латвию, следовало бы передать сигнал по дипломатическим каналам, и наши дипломаты верно бы на это отреагировали”.


Написать комментарий