Тюрьмы будут глушить

Управление мест заключения (УМЗ) положит конец мобильной связи в тюрьмах, оборудовав все заведения подобного типа глушилками. Правда, в ходе тестирования нового оборудования выяснилось, что аппаратура слишком мощная — помимо территории конкретной тюрьмы она захватывает и близлежащие дома. Представители УМЗ обещают, что когда установки сдадут в эксплуатацию, они не будут мешать законопослушному населению.

Решетка не помеха

По словам пресс-секретаря УМЗ Карлиса Сержантса, на его памяти было около десяти или даже более случаев, когда преступники, сидя за решеткой, с помощью сотовой связи вершили свои темные дела. “Были вымогательства по телефону, был случай с Конем. А о скольких еще не знает полиция? Ведь люди не всегда обращаются к правоохранительным органам”, — сказал он Телеграфу.

Действительно, еще несколько лет назад многие рижане получали звонки с угрозами из тюрьмы, но лишь немногие написали заявления в полицию — одни из страха, другие из безалаберности. С Конем (Райтисом Кононовым) случай особый: подозревают, что он, отбывая срок, сумел организовать крупную контрабандную цепочку по поступлению спирта в Латгалию. Правда, сидел он в тюрьме открытого типа, где заключенные имеют право на мобильную связь и регулярные каникулы в кругу семьи. Известно также, что ежегодно в наших местах лишения свободы у зэков изымается около тысячи мобильных телефонов. Впрочем, столько же надзиратели отбирают в одной из крупнейших тюрем Эстонии.

Абонент временно недоступен

Чтобы пресечь подобные ситуации в будущем, Управление мест заключения уничтожит мобильную связь в тюрьмах закрытого типа (согласно опубликованным на сайте УМЗ данным, всего их 9) на корню, поставив системы подавления сигнала. В принципе такая аппаратура давно применяется в мире. В России, например, глушилки используются… в вузах во время экзаменов, чтобы студент не мог сделать “звонок другу” в ответственный момент. Тендер на сумму около 900 тыс. латов выиграли бельгийцы, они уже поставили оборудование и провели первые тестовые запуски. Тут-то и выяснилось, что его еще придется отлаживать, потому что оно слишком уж мощное. После проверочных включений в администрацию тюрем, где поставили эти системы, стали поступать жалобы от местного населения. Оказывается, они глушили мобильники не только на территории мест лишения свободы, но и во всех стоящих рядом домах.

По словам Сержантса, перед окончательным запуском оборудование отрегулируют, так что посторонние не пострадают. Правда, самим работникам тюрем придется смириться с тем, что на работе они вместе с заключенными окажутся “вне зоны” (мобильной, разумеется) и связываться с внешним миром смогут только при помощи стационарных телефонов.


Написать комментарий