Байба Рубеса: «На топливном рынке здоровая конкуренция»

В случае, если литовский завод Mažeikiu nafta не сможет поставлять в Латвию топливо, компания Latvija Statoil обещает обеспечить горючим всех автомобилистов нашей страны. О работе своей сети АЗС, качестве предлагаемого в Латвии топлива, а также о том, как развивался бензиновый рынок страны последние 10 лет, Телеграфу рассказала исполнительный директор Latvija Statoil Байба РУБЕСА.

Мажейкяй нам не указ

— Сейчас автомобилисты наслаждаются снизившимися ценами на топливо. Как долго, на ваш взгляд, будет продолжаться эта эйфория?

— Как известно, Латвия полностью зависит от мировых цен на нефть. Плюс стоимость топлива на заправках определяется размером налогов. Учитывая, что изменение ставки налогов в настоящий момент не планируется, довольно низкие цены на горючее в Латвии продержатся до тех пор, пока мировые цены на нефть и бензин будут сохраняться на нынешнем уровне.

— Один из крупнейших поставщиков топлива на латвийский рынок — литовский завод Mažeikiu nafta — в последнее время лихорадит. Если там вдруг опять что-то сгорит, завод кому-то продадут или изменится состав руководства, сможет ли Statoil обеспечить горючим латвийских автовладельцев?

— Да, у Латвии есть альтернатива поставок топлива. Например, Statoil уже с октября прошлого года продает бензин, который на 100% производится в Скандинавии.

— Сколько у компании заправочных станций сейчас? Какие планы расширения сети на будущее?

— Сейчас Statoil — крупнейшая в Латвии сеть заправочных станций, которые совмещают в себе не только колонки, но и магазины. В сети 56 станций. Для сравнения: в 2000 году их было только 34. Мы расширяем свою сеть, строя новые АЗС, а также заключая договоры франшизы с другими заправками. Практика использования франшизы позволяет сети Statoil расширяться, делая незначительные вложения. В свою очередь те, кто начинает работать под нашей маркой, обеспечивают себе довольно стабильное будущее.

Каждый в ответе за свое качество

— Кроме крупных сетей в Латвии действуют и малые торговцы топливом. В последнее время все чаще малые АЗС обвиняют крупные в сговоре и диктовке своих цен. Зачем вы душите мелких конкурентов?

— Для начала хочу отметить, что топливо необходимо всем жителям Латвии. Есть регионы, где крупные сети не имеют своих АЗС. Если бы там не было и мелких заправок, автовладельцам приходилось бы наматывать километры, чтобы заправить свои автомобильные баки. Так что с данной точки зрения малые АЗС необходимы.

Если говорить о том, что крупные душат мелких, то мне трудно здесь что-то комментировать. Я считаю, что на топливном рынке страны царит жесткая и здоровая конкуренция. Те, кто может предложить товар, в котором оригинальность сочетается с высоким качеством и наиболее выгодной ценой, выигрывают в конкурентной борьбе. Разговоры о “душении” фактически являются призывом повышать цены. А это незаконно и противоречит интересам потребителей.

— Насколько мелкие торговцы могут гарантировать высокое качество товара?

— В Латвии действуют минимальные требования к качеству, а стандарты качества ЕС практически не являются обязательными к соблюдению. Получается, что каждый коммерсант выбирает, в соответствии с каким нормативом работать. Я могу отвечать только за свою компанию — Latvija Statoil реализует бензин, качество которого соответствует стандартам ЕС.

— Есть ли вероятность, что крупные сети постепенно будут покупать малые заправки?

— Идею развития своей сети путем приобретения малых заправок или посредством привлечения инвестора высказывали многие “бензиновые” сети. У нас другой подход — мы работаем по принципу франшизы. Либо строим свои новые станции.
Не просто бензин

— Вы в топливном бизнесе десять лет. Чем отличается рынок 2006 года от рынка 1996-го? Какие прогнозы на 2016 год? Может, бензин вообще уже не будет нужен и все перейдут на альтернативные источники энергии?

— В 1996 году Statoil был просто заправочной станцией полного сервиса. С того времени требования людей к качеству и удобству очень выросли. Поэтому сейчас Statoil — лидер сегмента “удобных покупок”, крупнейший торговец горючим, закусками, горячими напитками и другими товарами. А также поставщик большого количества разнообразных услуг.

В 1996-м бензин был просто бензином. Теперь мы знаем, что бензин, как и любой другой товар, может быть разного качества. И даже у топлива может быть добавленная стоимость — если оно содержит добавки, которые обеспечивают экономию, являются щадящими для двигателя.

В 1996 году цены на нефть и бензин в Латвии и остальном мире были абсолютно разными. Сейчас совсем другая ситуация. Получается, что если в 1996-м такое понятие, как “экономия энергоресурсов”, было нам совсем незнакомо, то сейчас об этом говорят во всем мире, в том числе и в Латвии.

Грядущее десятилетие так же полно вызовов, как и прошедшее. Самое главное будет придумать, что делать, когда существенно изменится отношение людей к товарам и услугам, которые они покупают. Сейчас во всем мире стремительно меняется отношение людей к сфере энергетики. А что касается того, будет ли спрос на бензин, то все будет зависеть от автопроизводителей, поставщиков топлива и правительств стран мира.


Написать комментарий