За такую сборную – не стыдно

Хоккеисты сборной Латвии с высоко поднятой головой завершили выступление в Ганновере на международном турнире Deutschland Cup. Потерпев в первых двух матчах поражения от канадцев - 2:4, и словаков - 0:2, как «Час» уже сообщал, в матче за 5-е место подопечные Олега Знарка выиграли у японцев, что называется, без вопросов - 4:1. Следующая проверка для главной команды нашей страны - турнир Loto Cup в Братиславе с 14 по 16 декабря (соперники - Швейцария, Австрия и Словакия).

Вообще-то Олегу Знарку, дебютировавшему на посту главного тренера сборной Латвии более чем достойно, изначально можно было посочувствовать. Мало того что соперники в Ганновере – еще те, с которыми вполсилы не сыграешь, так еще состав на турнир в Германию менялся чуть ли не каждый день. В итоге никогда еще в сборной Латвии не было столько дебютантов, столько необстрелянной молодежи (Янис Андерсонс, Оскар Цибульскис, Раймонд Данилич, Максим Широков, Гунтис Джериньш, Владислав Водолажский, Артур Озолиньш). Разумеется, не от хорошей жизни, но другого выхода не было. Да, состав далек от оптимального. Зато плюс все равно налицо: уже сейчас можно закладывать фундамент «команды будущего», перед которой через 2- 3 года можно будет ставить на чемпионатах мира более высокие цели, нежели просто сохранение прописки в высшем дивизионе.

Кто знает Знарка, не даст соврать: к трудностям ему не привыкать, он их не боится. Иногда складывается такое впечатление, что чем труднее, тем лучше для него, привычнее. И сомнений не было, что на льду TUI Arena он сможет добиться своей первой победы. Так оно и произошло, пусть ждать пришлось рандеву с японцами. «Игрой своей команды в целом я доволен, – кратко подвел итог выступлению на Deutschland Cup Олег Знарок. – Особенно это относится к матчу со сборной Японии. Все, что задумывалось тренерским штабом, ребята на льду выполнили на «отлично». Может быть, мы смогли бы занять место и повыше, окажись в группе с немцами и швейцарцами».

Главный тренер знает, что говорит. Знарок прекрасно понимает, что ребята неопытные, что с игровой дисциплиной случаются проблемы. Однако без этого никуда в начале пути, с этим надо считаться. Так что с таким дебютом Олега Знарка можно только поздравить, за такой дебют стыдно быть не должно.

А еще стоит снять шляпу перед нашей хоккейной федерацией, которая смогла убедить немцев в необходимости приглашения именно сборной Латвии на этот турнир. Вроде как организаторы Deutschland Cup пообещали не забыть нас и через год. Согласитесь, лучше играть с канадцами и словаками в Ганновере, нежели неизвестно где с литовцами, словенцами и венграми на турнирах Euro Challenge Cup.

Что касается итогов Deutschland Cup, то в матче за первое место сошлись швейцарцы и словаки. Лишь в дополнительное время команда Юлиуса Шуплера взяла верх – 4:3. В игре за 3-е место канадцы смогли обыграть хозяев льда – 5:4.

P. S. Три товарищеских матча на прошлой неделе в Чехии в рамках подготовки к чемпионату мира в Дании (Оденсе, 11- 17 декабря), провела молодежная сборная Латвии U-20 Леонида Береснева. Соперниками «молодежки» были фарм-клубы команд чешской Экстралиги. Итог турне – победа и две ничьи. Наша команда со счетом 3:3 завершила матч с резервистами «Пльзеня», ничья 2:2 – с «Ческе-Будеевице». И лишь в заключительной встрече с хоккеистами «Пишека» латвийская сборная добилась победы – 6:2. Три шайбы в этих матчах забросил Гинтс Мейя.

Этапы Euro Challenge Cup – за норвежцами и французами

Помимо турнира в Германии, в венгерском Будапеште и норвежском Сарпсборге параллельно проходили этапы турнира из серии Euro Challenge Cup. Хоккеисты сборной Норвегии у себя дома оказались непобедимыми, а вот венгры сплоховали, пропустив вперед сборную Франции.

В Норвегии хозяева льда взяли верх над поляками – 9:3, и датчанами – 1:0. И лишь в матче со сборной Белоруссии, которую возглавлял известный американский специалист Курт Фрейзер, норвежцам пришлось вырывать победу в дополнительное время – 4:3. Положение команд: Норвегия – 8 очков, Белоруссия – 4, Дания и Польша – по 3.

В Будапеште судьба первого места решилась во встрече венгров с французами. Больше преуспели гости, победив со счетом 4:3 (в дополнительное время). Литовская команда с тремя поражениями осталась на последнем месте (с Францией – 2:8, Венгрией – 2:10, Словенией – 2:5). Положение команд: Франция – 8 очков, Венгрия – 7, Словения – 2 и Литва – 0.


Написать комментарий