«Русская неделя» в НХЛ

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги в нынешнем его варианте - вотчина исключительно европейцев. Достаточно взглянуть на список результативнейших игроков, чтобы лишний раз убедиться в этом. В верхней его части можно найти такие имена, как Хосса, Ягр, Афиногенов, Овечкин, Ковальчук, Яшин, Козлов, Нюландер... Россияне, понятно дело, на самом видном месте. В который раз игроком недели признается кто-то из них. Эстафету у Евгения Малкина и Ильи Ковальчука принял форвард «Атланты» Вячеслав Козлов .

Именно 34-летний воспитанник воскресенского хоккея, не так давно обменянный в «Атланту» из «Баффало», признан первой звездой отчетного периода. Руководителей НХЛ не смутил даже тот факт, что в двух матчах из четырех «Атланта» проигрывала, но Козлов все равно был на виду. Бенефисом же можно назвать матч против «Оттавы», в котором он в пятый раз за свою заокеанскую карьеру отметился хет-триком. Всего же на прошлой неделе в четырех матчах он набрал 11 очков (5 голов и 6 передач). В призовой тройке лауреатов оказались и два голкипера – 41-летний чех Доминик Гашек из «Детройта» и 31-летний финн Микка Кипрусоф из «Калгари».

Что касается последних матчей с участием латвийских игроков, то «Колорадо» с минимальным счетом 1:2 дома уступил «Эдмонтону». У Карлиса Скрастиньша за неполные 18 минут три броска по воротам соперника и 4 минуты штрафа. «Лос-Анджелес» Райтиса Ивананса за счет двух точных бросков Александра Фролова взял верх над «Сан-Хосе» – 4:2 (у нашего хоккеиста за семь минут один бросок, 2 минуты штрафа и коэффициент полезности минус 1). Благодаря стараниям россиян победы в очередных матчах праздновали игроки «Питтсбурга», «Вашингтона» и «Монреаля». Причем гол Малкина на 58-й минуте принес «пингвинам» победу во встрече с «Филадельфией» – 3:2. Более того, официальный сайт НХЛ назвал его ни много ни мало «Герой Питтсбурга».

Другие результаты: «Сент-Луис» – «Эдмонтон» – 5:3, «Чикаго» – «Коламбус» – 1:0, «Анахайм» – «Миннесота» – 3:2, «Каролина» – «Баффало» – 4:7, «Оттава» – «Монреаль» – 3:6 (Алексей Ковалев), «Флорида» – «Вашингтон» – 1:4 (Дайнюс Зубрус – 2 гола, Александр Овечкин).

В матче против «Каролины» финский защитник «Баффало» Теппо Нумминен провел в чемпионате НХЛ свой 1252-й матч, установив по этому показателю новый рекорд европейцев за всю историю НХЛ (прежнее достижение принадлежало его знаменитому соотечественнику Ярри Курри).

Еще две новости из-за океана, которые связаны с «Коламбусом». В отставку отправлен главный тренер команды Жерар Галлан. Еще ни разу с 2000 года эта команда, когда она была основана, не попадала в плей-офф. А форвард «синих пиджаков» Николай Жердева едва не отправил на тот свет форварда «Чикаго» Рене Бурка. Неудачно упав на лед, он чуть было не перерезал тому коньком горло. По свидетельству очевидцев, в начале второго периода в суматохе у ворот «черных ястребов» нападающий Жердев нечаянно угодил лезвием конька в горло упавшего коллеги по амплуа. Бурка прямо с арены доставили в ближайшую больницу, которой оказался University of Chicago Hospital. К счастью, серьезных последствий для Бурка этот инцидент не имел.

P. S. Сегодня двумя матчами, в Лиепае и Даугавпилсе, после небольшого перерыва возобновляется чемпионат Латвии – премьер-лига Samsung. «Металлург» на своем льду будет принимать «Ригу», а «Латгале» померится силой с огрским СКА. Вообще-то еще несколько дней назад в Курземе должна была состояться игра между «Металлургом» и «Энергией», но по вине литовской стороны она была сорвана (гости не смогли набрать состав). В итоге команде из Электреная было засчитано техническое поражение – 0:5. Кстати, это уже второй случай в нынешнем сезоне, когда матч в назначенное время не проходит. Первый произошел во встрече «Риги-20» и «Латгале», который так и не был сыгран. Сначала из-за поломки машины по заливке льда в Рижском дворце спорта, во второй раз – из-за отказа двинчан приехать в Ригу в назначенное ЛХФ время. Положение команд: CKA – 36 очков, «Рига» и «Металлург» – по 31, «Рига-20» – 30, «Латгале» – 24, «Энергия» – 1.