Британские журналисты взломали чип биометрического паспорта

Журналист газеты The Guardian и два эксперта по компьютерной безопасности смогли получить доступ к данным, которые содержатся в чипах новых британских биометрических паспортов. Как пишет издание, они выяснили, что для получения доступа к хранящейся на чипе информации необходимо знать всего лишь номер паспорта, дату рождения его владельца и срок истечения действия документа.

Журналист и эксперты выяснили, что все сведения хранятся в чипе в незашифрованном виде. Это, по их мнению, дает потенциальным злоумышленникам возможность сделать копию существующего паспорта, с помощью которой они смогут беспрепятственно пересекать государственные границы.

Инициатива введения паспортов с биометрическим данными их владельцев исходила от США, которые после терактов 11 сентября решили таким образом обезопасить свои границы от потенциальных террористов. Для 27 стран, граждане которых пользуются безвизовым въездом на территорию США, был установлен крайний срок ведения биометрических паспортов.

Однако к 26 октября 2005 годы многие из этих стран технически не успели ввести паспорта нового образца, в связи с чем дата введения была отложена еще на один год.

В Великобритании выдача биометрических паспортов началась в марте этого года. К настоящему времени власти страны выдали около трех миллионов новых документов.


Написать комментарий