В правительстве Калвитиса начались межпартийные разборки

Не прошло и ста дней с момента создания нового правительства, а в его недрах уже начались внутрипартийные распри, подогретые экономическими интересами правящих партий. Толчком для конфликта послужило расследование Совета по конкуренции относительно политики скидок, осуществляемых руководством аэропорта Rīga. И хотя пока известны только предварительные итоги расследования, министр сообщения Айнар Шлесерс уже намекнул на возможность смены руководства cовета, обвинив его в некомпетентности.

Скидки для избранных?

Поводом для скандала послужили принятые департаментом авиации Министерства сообщения правила, предусматривающие существенные скидки по аэропортовскому налогу в отношении тех авиакомпаний, которые перевезут максимальное число пассажиров. Они вступили в силу в начале 2005 года. В те времена Айнар Шлесерс как раз стоял во главе транспортного ведомства и был одним из инициаторов данных скидок. Величина льгот могла достигать 80% от платы за обслуживание воздушного судна. Наибольшую выгоду от введения нового порядка получили латвийская национальная авиакомпания airBaltic и ирландская дискаунтная авиакомпания Ryanair. Их конкуренты (Austrian Airlines, Czech Airlines, Finnair, British Airways, Deutsche Lufthansa AG, KLM Royal Dutch Airlines) в октября 2004-го подали жалобу на департамент, обвинив его в протекционизме и нечестной конкуренции. В случае неблагоприятного для себя решения перевозчики угрожали вообще свернуть свой бизнес в рижском аэропорту.

Расследование продолжалось почти два года и закончилось аккурат к тому моменту, когда Айнар Шлесерс вновь занял пост министра сообщения. Среди его предвыборных планов было увеличение пассажиропотока в аэропорту Rīga к 2013-му до 10 млн. человек в год. И сделать это, по его мнению, можно было только за счет поощрения авиакомпаний различными скидками. Подобная практика, считает Шлесерс, существует в аэропортах Лондона, Парижа и Франкфурта.

Расследование может поставить планы министра под угрозу. Судя по его жесткой реакции, предварительное заключение Совета по конкуренции подготовлено явно не в его пользу. Остается ждать ответа из Европейской комиссии. Тогда станет ясно, чем завершатся первые внутриминистерские разборки в Кабинете Калвитиса и как они отразятся на его дальнейшей работе.

Министр заступился за конкуренцию

Согласно положению о работе Совета по конкуренции, его председателя и четырех членов правления на утверждение в должности рекомендует министр экономики. Именно поэтому нынешний глава Минэкономики Юрис Стродс (ТБ/ДННЛ) вступился за состав совета. Он заявил, что Совет по конкуренции — прежде всего коллегиальный орган и окончательное решение принимает, учитывая мнения всех заинтересованных министерств и ведомств. Для этого представители министерств экономики и юстиции, а также Совета по конкуренции и работают в совместной рабочей группе. Ей предстоит решить, как улучшить систему скидок авиаперевозчикам в аэропорту Rīga, приведя их в соответствие с законами Европейского союза.

В свою очередь мнения Европейской комиссии дожидается и Совет по конкуренции. По сообщению пресс-службы совета, расследование дела о скидках в основном уже завершено. Но его результаты будут обнародованы только после получения ответа из Брюсселя.


Написать комментарий